В богатой нефтью Венесуэле производство бензина почти парализовано

Венесуэла славится своими неисчерпаемыми запасами нефти. Совершенно недавно страна столкнулась с катастрофической нехваткой бензина. Из-за снижения уровня выработки столь важного сырья на 80 процентов все регионы Венесуэлы на грани хаоса. Почему же так произошло в стране, где нефть всегда добывалась в более чем достаточном количестве?

Причина кризиса

Практически все регионы Венесуэлы столкнулись с нехваткой топлива для автомобилей. Бензин на заправочные станции поступает порционно и его не хватает, дабы в полной мере обеспечить машины всех граждан.

Секретарь Венесуэльской федерации нефтяников объяснил ситуацию тем, что снизился уровень добычи топлива для производства бензина. Он сообщил, что производство бензина на грани. Добыча сырья практически парализована. К тому же, большая часть изготавливаемого бензина так и не становится конечным продуктом, готовым для потребления.

Один из представителей нефтяной компании признался в том, что часть сырья передается в Китай и на Кубу, так как давно между странами были заключены договоренности.

Сегодня нефтяные заводы работают всего лишь на 5 процентов. Отсюда становится понятно, почему производство бензина настолько плохо движется.

Нефтяной кризис в Венесуэле

Данные, полученные в Reuters, говорят о том, что задержка в выработке нефти на крупных нефтеперерабатывающих заводах связана с техническим сбоем важного блока.

Происходящие в Венесуэле события привели к тому, что люди массово стали бежать с производящих бензин предприятий. Возникшая ситуация отмечена как самый минимум добычи нефтяного сырья за всю историю.

Закрытие нефтяных компаний

В данный момент собрание учредителей нефтяных компаний решают, что делать дальше. Одно из стремлений – ликвидация нефтяной компании как государственного учреждения. Такое решение связано с тем, что у структуры многомиллионные долги, которые лишь увеличиваются с течением лет.

Буквально несколько десятков лет назад нефтеперерабатывающему предприятию мог позавидовать каждый успешный бизнесмен. Учреждение всегда было одним из ведущих и перспективных и развивалось в безостановочном ритме.

Известный экономист Хосе Торо Харди выдвинул неутешительный вывод. Ранее предприятие по нефтепереработке в Венесуэле было одним из тех, которое приносило прибыль. Сегодня же эти заводы стали причиной риска краха экономики всей Латинской Америки.

Возникшая сегодня ситуация связана с несколькими факторами, как говорят опытные экономисты. Первое – это коррупция, которая привела к хищению и растратам сырья, предназначенного для местного населения и импорта. Вторая – это низкая продуктивность труда в нефтяных компаниях. Количество вырабатываемого сегодня сырья не позволяет рассчитаться с возникшими из-за халатности долгами. Невозможность принять меры сегодня привела к тому, что работа нефтеперерабатывающих компаний практически парализована.

Так как нефтеперерабатывающие заводы вырабатываю сырье не только для себя, но и для последующего экспорта, возможно, этот кризис станет всеохватывающим в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.