В Японии изготавливают суперреалистичные маски. Для каких целей их покупают?

Крошечная компания в сельской местности в Японии изготавливает суперреалистичные маски, которые пользуются бешеным спросом в индустрии развлечений и сфере бытовых технологий и востребованы не только у себя на родине, но и за рубежом, например, в Саудовской Аравии.

Как живые

Суперреалистичные маски стоимостью 300 000 йен (около 2650 долларов США) изготавливают пять работников крошечной компании REAL-f Co. Каждое изделие они пытаются сделать максимально похожим на лицо конкретного человека, воспроизводя все морщинки и фактуру кожи.

Основатель компании, Осаму Китагава, говорит, что идея создания суперреалистичных масок пришла ему в голову, когда он работал в печатной мастерской.

Однако у него ушло еще два года после решения о создании масок на то, чтобы разработать технологию процесса с трехмерным изображением лица в высоком разрешении и передачи мельчайших особенностей человеческого лица в масках. В 2011 году он начал продавать свои изделия.

Сейчас компания, находящаяся в западной префектуре Шига, получает около сотни заказов в год от развлекательных, автомобильных, технических и охранных предприятий, по большей части японских.

Например, одна японская автомобильная компания заказала маску, изображающую лицо спящего человека, чтобы тренировать искусственный интеллект и научить его понимать, когда водитель задремал за рулем.

Китагава отмечает, что не хотел бы, чтобы маски его работы использовались в незаконных целях, а потому он всегда старается узнать больше о клиенте и работать с проверенными предприятиями. Но он не исключает возможности, что его изделия кто-то попытается использовать в корыстных целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.