Япония откроет свои двери для неквалифицированных рабочих из других стран

Япония готовится официально открыть двери для неквалифицированных рабочих из других стран. Впоследствии они смогут получить гражданство. Уже в субботу рассмотрят принятие законопроекта, который позволит сотням тысяч иностранцев получить работу зарубежом. Если большинство членов правящей партии в парламенте проголосуют "за", закон вступит в силу.

Причины

Почему правительство Японии решило пойти на этот шаг? На самом деле, это было неизбежно. Население страны составляет 126 миллионов человек, люди быстро стареют, и численность их сокращается.

Многие малозатратные отрасли промышленности, особенно в сфере услуг, уже в значительной степени зависят от иностранных «стажеров» и студентов, изучающих язык. Страна также выборочно предоставляет визы для наемных специалистов западных стран.

Привлечение иностранцев является последней мерой. До этого правительство попыталось справиться с нехваткой рабочей силы, поощряя труд женщин и пожилых людей. Кроме того, многие работодатели автоматизировали процессы производства и стали использовать роботов там, где это возможно.

Для привлечения специалистов из других стран потребуется снизить визовые требования в секторах, где особо остро стоит вопрос, связанный с дефицитом рабочей силы. К ним относятся строительство, сельское хозяйство, транспортная промышленность и туризм.

Статистика

Согласно данным, на заработки в Японию приезжает большое количество иностранцев. С 2000 года число иммигрантов удвоилось. В прошлом году число рабочих достигло 1,3 млн человек. Рабочие места в мини-маркетах и ресторанных сетях заняты представителями азиатских стран. Наиболее быстро растущая группа иностранных служащих - вьетнамская, многие из которых работают в строительстве и медицине. Строители особенно востребованы, поскольку Япония спешит достроить здания и другую инфраструктуру для Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Аспекты законопроекта

Начиная с апреля следующего года будут приняты на рабочие места следующие сотрудники:

  • С низкой квалификацией и бывшие стажеры с базовыми знаниями японского языка. Они смогут жить и работать в стране в течение 5 лет без права приглашения гостей из-за рубежа. По окончании этого времени им необходимо будет покинуть страну.
  • Лица с высокой квалификацией, обладающие средним уровнем знания языка. Им будет позволено перевезти своих членов семьи в Японию. Кроме того, после 10-летнего проживания в стране рабочие смогут подать заявление на получение гражданства.

"Создание новых визовых статусов для иностранных кадровых ресурсов является нашей неотложной задачей, поскольку мы сталкиваемся с серьезной нехваткой рабочей силы, особенно в малых и средних компаниях", - сказал в пятницу главный секретарь правительства Есихидэ Суга.

Обратная сторона

Правозащитники и адвокаты критикуют законодательство, заявляя, что оно не обеспечивает достаточной защиты и поддержки для иностранных рабочих. Очень часто иммигранты трудятся в плохих условиях, работодатели их обманывают, занижают оплату, не выплачивают компенсации в случае получения травмы на рабочем месте.

Шоити Ибусуки, юрист, специализирующийся на трудовых делах, помогает пострадавшим иностранным студентам и интернам. Он считает, что прежняя программа была разработана для привлечения дешевой рабочей силы. "Правительство относится к иностранным рабочим как к товару, а не к людям", - сказал он.

Из-за отсутствия надзора в существующей программе появилось жестокое обращение с иммигрантами. Многие из них терпели лишения и тяжелые условия, ради работы в Японии. С принятием нового законопроекта эти проблемы исчезнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.