Россиянам сообщили, что цены на красную икру упали вдвое

По заявлению руководителя "Росрыболовства" Ильи Шестакова, в начале декабря 2018-го стоимость красной икры лососевых снизилась почти в два раза. Для россиян это стало приятной новостью, особенно учитывая скорое наступление новогодних праздников и длинных выходных.

Чем это объясняется?

Как говорит Илья Васильевич, такой ситуации удалось достичь благодаря рекордным объемам улова лососевых. В 2018 году эта цифра составила 675 тыс. тонн. Показатель превышает прошлогодний почти вдвое. Таких успехов удалось добиться из-за запрета на дрифтерные сети, благодаря заполняемости нерестилищ и четкому регулированию количества рыбы.

Уже в августе прошла информация о том, что рекордные дальневосточные уловы позволили снизить многие оптовые цены на виды красной рыбы. Так, например, горбуша вместо 190 рублей стала стоить всего 150 рублей за килограмм по оптовой цене.

Если сравнивать с прошлым годом, то в ноябре 2017-го цена на красную икру взлетела на 30 %. Тогда это объяснили высоким подъемом спроса на данный деликатес в Японии.

Как утверждают в "Росрыболовстве", во многом цена зависит от отношений между рыбопромышленниками, торговыми компаниями, переработчиами и, конечно же, самими реализаторами в торговых точках. Если последние не будут выставлять впятеро завышенную цену на икру, то, возможно, россияне и ощутят, что деликатес действительно стал дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.