Идея о закрытии супермаркетов на выходные отклонена. Доводы сторонников и противников

Инициатива была озвучена в Совете Федерации 19 Февраля 2019 года. Речь шла не о каких-то рекомендациях, а о запрете работы больших магазинов по выходным дням. До выдвижения законопроекта дело не дошло – имело место словесное предложение. Оно вызвало энергичный отпор большинства членов СФ.

На первый взгляд, идея и в самом деле кажется странной. Система торговли сформировалась, прижилась и не вызывает нареканий населения, в отличие от других проблем, явно более серьезных. В конечном счете предложение было отвергнуто. Казалось бы, вопрос навсегда снят с повестки дня. Но вопросы остались.

Мировой опыт

Автор идеи, сенатор А. Кондратьев, обосновывает ее мировым опытом. Он утверждает, что отказались на законодательном уровне от торговли в супермаркетах в выходные дни Польша, Германия, Индия и некоторый другие страны. По словам члена Совета Федерации, в этом проявляется глобальная тенденция, а число «примкнувших» к ней государств с каждым годом будет увеличиваться. Не пора ли России тоже перенять эту полезную законодательную норму?

Обыкновения россиян

Главная причина, по которой предложение кажется совершенно неприемлемым, состоит в том, что россияне привыкли закупать продукты сразу на неделю по субботам и воскресеньям. В остальные дни они работают, и им некогда. Этим граждане РФ, кстати, похожи на американцев. В США супермаркеты обслуживают покупателя до девяти, десяти и даже одиннадцати часов круглую неделю, а небольшие магазины бывают круглосуточными. В разных штатах законодательство отличается, но прямого запрета нет нигде. Владелец торговой точки сам устанавливает ее график.

О каком-то обобщенном мировом опыте судить и вовсе сложно. Да и нужно ли подражать другим странам?

Доводы в пользу закрытия крупной торговли по выходным

Уважаемый сенатор тем и отличается от обычного гражданина, что мыслит разносторонне и государственными категориями. Его мнение, хоть и отвергнутое большинством, заслуживает внимания.

Во-первых, предлагается не запрет торговли, а ограничение ее времени. В субботу до 16-00, в воскресенье – выходной на весь день.

Во-вторых, небольшие магазины получают шанс экономического выживания. Гипермаркеты их буквально «затоптали». Они предлагают продовольственные товары по меньшим ценам, так как закупочная логистика у них поставлена на качественно новый уровень. Конкурировать с гигантами очень трудно.

В-третьих, кто подумал о продавцах, которые вместо отдыха в кругу семьи вынуждены трудиться до поздней ночи и в субботу, и в воскресенье, если смена выпала? Работники крупных сетей ритейла страдают от «психоза выходного дня», и есть мнение медиков о том, что по своим последствиям и симптомам это – вид нервного расстройства.

Таким образом, говорить о полной абсурдности предложения тоже нельзя. В нем есть рациональное зерно.

Оппоненты

Победили с разгромным счетом противники нововведения. Категорическую позицию заняло Министерство промышленности и торговли – в пресс-службе прокомментировали инициативу, назвав непонятными ее цели и ожидаемый эффект.

Ссылка на заграничный опыт также была отвергнута – во многих перечисленных странах торговых площадей на душу населения намного больше, чем в России. Если существенно ограничить время работы, по пятницам и в первую половину субботнего дня наверняка будут возникать очереди, от которых покупатели, к счастью, давно отвыкли.

Авторы идеи признают, что шансов на ее одобрение практически не было. По оценке социологов, более 80 % граждан РФ проголосовали бы против инициативы. Опросы по этому поводу проводились еще весной 2017 года. Страна просто не готова к таким нововведениям.

В итоге

Как это часто у нас бывает, инициатива носила явно экстремальный характер. Если уж запрещать работу гипермаркетов по выходным – так везде, сразу и полностью! Именно так восприняли предложение оппоненты. Вероятно, было бы полезно для начала просто разрешить или рекомендовать эту меру, а затем проанализировать ее эффективность. Учитывать желательно интересы и продавцов, и покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы продавец или покупатель? Как вы относитесь к этому предложению?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я покупатель и закрытые магазины в выходные - это невероятно. Я покупаю продукты каждые выходные. Иногда мне не хватает круглосуточных гипермаркетов.
Копировать ссылку
0
Да кто га такое пойдёт, такие прибыли терять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.