Рейтинг самых сильных держав на сегодняшний день

U.S. News & World Report – один из ведущих еженедельников, в котором освещаются события, происходящие в мире. Вашему вниманию предлагается рейтинг 25 самых сильных, экономически развитых держав. Информация, представленная в этой статье, основана на данных опроса, в котором приняли участие более 20 тыс. человек в 80 разных странах.

25: Бельгия

В 2018 г. Бельгия не попала даже в рейтинг 80 самых мощных держав, однако в 2019 г. она стремительно ворвалась в список из 25 сильнейших государств мира. Маленькая высокоразвитая страна – одна из шести основательниц Евросоюза. Также Бельгия является принимающей стороной для крупных влиятельных организаций, таких как НАТО и Евросоюз.

24: Катар

На территории Катара располагаются крупнейшие месторождения нефти и газа. Образования и медицина бесплатны, а в 2022 году здесь будет проводиться Чемпионат мира по футболу. Хотя есть и некоторые недостатки. Катар подвергается критике из-за плохого обращения с работающими мигрантами.

Со сторону четырех стран, соседствующих с Катаром, было введено экономическое эмбарго. С 2017 год запрещен импорт. Однако правительство Катара заявляет, что экономика от этого не пострадала. Государству удалось выйти на новый уровень и наладить сотрудничество с другими странами. В 2018 году Катар занимал 20-е место в рейтинге самых сильных держав. В 2019 г. казался на 24-м месте.

23: Испания

Испании удалось преодолеть финансовый кризис, однако для восстановления позиций этой страны на экспортном рынке потребуются усилия.

Испания имеет важное культурное значение. Огромные достижения в сфере искусства позволили внести значительный вклад в развитие мировой культуры. Однако всплеск движений сепаратистов в Баскском регионе и Каталонии угрожает общности и безопасности государства.

22: Пакистан

Пакистан – густонаселенная страна с самым большим процентом молодого населения. Но угрозы со стороны групп экстремистов и конфликты с Индией (из-за борьбы за Кашмирский регион) мешают развитию.

21: Швеция

По сравнению со списком 2018 года, позиция Швеции понизилась на два пункта. Раньше она занимала 19-е место, сейчас оказалась на 21-м.

Швеция – одна из самых крупных стран Европы, а также мировой лидер в борьбе за человеческие права. Медицина и обучение в колледже бесплатны. Также эта страна отличается самой высокой продолжительностью жизни населения.

20: Сингапур

Сингапур – обеспеченная страна с хорошим уровнем занятости. Однако у местных жителей возникли трудности в связи с увеличением стоимости жизни. Тем не менее Сингапур является одним из «четырех азиатских тигров», наряду с Южной Кореей, Гонконгом и Тайванем. Эти страны демонстрируют очень высокие темпы развития экономики и промышленности.

19: Ирак

В прошлом году Ирак не входил даже в список 80 мощнейших держав мира. В 2019 г. ему удалось занять 19-е место. Экономика страны нестабильна, несмотря на изобилие нефти. Однако Ирак является одной из самых влиятельных держав в арабском мире.

18: Италия

Италия – одна из передовых стран Еврозоны, хотя в конце 2018 г. она пережила незначительный экономический спад. Тем не менее, это одно из самых влиятельных государств.

17: Индия

Индия – крупнейшее демократическое государство в мире, которое играет важную роль в глобальной индустрии технологий. Также Индия оказывает огромное влияние на развитие мировой культуры. Ежегодно Болливуд выпускает больше фильмов, чем любая другая страна. Несмотря на тривиальность сюжетов, кинокартины, выпущенные в этой стране, отличаются своей красочностью.

16: Турция

Турция объединяет в себе характерные черты Европы и Востока. Этой стране приходится сталкиваться с региональными противоборствами и внутренними политическими проблемами. Однако экономика страны стремительно развивается.

15: Австралия

Австралия – богатейшая страна с высоким уровнем благосостояния населения. Она является членом многих интернациональных организаций.

14: Швейцария (главное фото)

По сравнению с прошлогодним рейтингом самых сильных держав, в 2019 г. Швейцария повысилась на 3 позиции.

Это одна из богатейших стран с потрясающими живописными видами и развитой инфраструктурой. Экономика Швейцарии стабильна, а уровень ВВП на душу населения превышает средние показатели. Штаб-квартиры некоторых крупнейших в мире организаций, таких как ООН, располагаются в Женеве.

13: Иран

Иран давно входит в список сильнейших мировых стран благодаря стратегически выгодному расположению в центральной части Среднего Востока и большим запасам нефти.

12: Канада

Канада – вторая по площади страна в мире, которая, к тому же, занимает пятое место по количеству запасов нефти.

11: ОАЭ

По сравнению с прошлым годом позиция Арабских Эмиратов в рейтинге мощнейших держав понизилась на одну единицу. В 2018 г. ОАЭ входили в десятку влиятельнейших стран мира. На Всемирном Экономическом Форуме Эмираты были названы самой конкурентоспособной державой в арабском мире.

10: Южная Корея

Южная Корея вошла в рейтинг 10 сильнейших стран мира. В 2018 г. она занимала 11-е место.

Южная Корея является одним из семи крупнейших экспортеров, а по уровню экономического развития занимает 11-е место в мире. Также она является членом некоторых крупных организаций, таких как Большая двадцатка и Всемирная торговая организация.

9: Саудовская Аравия

Крупная и богатая страна, названная «гигантом Среднего Востока», которая также является домом для Мекки, куда регулярно устремляются миллионы приверженцев ислама. Крупнейшие нефтяные месторождения обеспечивают экспорт нефти по всему миру.

8: Израиль

Несмотря на небольшую площадь, Израиль играет огромную роль на глобальном уровне. Эта страна выстроила сильную экономику, однако ее границы постоянно находятся под угрозой из-за конфликта с Палестиной.

7: Япония

Япония – одна из наиболее развитых стран с передовыми технологиями и трудолюбивым целеустремленным народом. По уровню развития экономики Япония располагается на третьем месте в мире.

6: Франция

Франция отличается богатой историей. Она постоянно расширяет сферы своего влияния через научные открытия, социально-экономический рост и политику. Французская экономика считается одной из самых сильных в мире, однако правительству страны приходится сталкиваться с различными угрозами, такими как терроризм.

5: Великобритания

Великобритания оказывает сильное влияние на международную экономику, политику, науку и культуру. Однако, после того, как она проголосовала за выход из Евросоюза, в мире возникли вопросы и обеспокоенность относительно роли этой страны на глобальном уровне.

Колониальное прошлое страны помогает ей сохранять свою влиятельность. Лондон по сей день остается одним из наиболее посещаемых городов в мире.

4: Германия

Германия – одна из самых населенных стран Европы. Одна из сильных сторон этого государства – высококвалифицированные специалисты и хороший уровень образования. Несмотря на то что в связи с трудностями Ангеле Меркель пришлось уйти с поста лидера правящей партии, Германия продолжает играть ведущую роль в Евросоюзе и других организациях

3: Китай

Китай славится многочисленностью населения, а по уровню экономического развития занимает второе место. Но, несмотря на стремительный экономический рост страны, миллионы жителей остаются за чертой бедности. Тем не менее, Китай имеет все шансы выйти на новый уровень и стать самой сильной и влиятельной державой

2: Россия

Россия – самая крупная страна по площади, располагающая многочисленными природными ресурсами. На сегодняшний день она занимает второе место среди самых мощных и влиятельных держав.

1: США

США – мощная экономическая и военная держава. Также эта страна оказала значительное влияние на развитие поп-культуры. Американские книги, фильмы и музыка очень востребованы во всем мире.

Вместо итогов

Таков рейтинг самых мощных и влиятельных держав на сегодняшний день. Тем не менее, здесь возможны некоторые погрешности. Для максимально объективной оценки нужно было бы опросить большее количество граждан разных стран и задействовать экспертов из международного сообщества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие страны должны были бы войти в этот список по вашему мнению? Согласны ли вы с данными американского новостного журнала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.