Эксперты назвали регионы с самым дорогим и дешевым борщом

Каких только интересных исследований не проводят! Вот, например, на днях эксперты озаботились вопросом - где в России можно съесть самый дорогой борщ, а где дешевый? Этот вопрос возник у них в связи с празднованием Дня супа, который прошел 5 апреля. Было проведено исследование с помощью данных 150 тысяч смарт-терминалов, стоящих в магазинах и общепитах России. И вот какие результаты получились...

Сколько стоит домашний борщ

Чтобы посчитать стоимость домашнего борща, исследователи брали следующий рецепт: три литра воды, полкило говядины, 200 граммов картофеля (две штуки среднего размера), столько же свеклы, 250 граммов капусты, 100 граммов моркови (одна штука), 75 - лука (одна небольшая луковка), столовая ложка томатной пасты, 15 граммов сметаны, зубчик чеснока и растительное масло. Анализировалась стоимость данных продуктов в каждом регионе.

Самая дорогая тарелка борща, приготовленная в домашних условиях, оказалась у сахалинцев. По подсчетам экспертов, там за тарелку в 300 миллилитров супа, сдобренного ложкой сметаны, заплатить пришлось бы порядка 45 рублей. Самый же дешевый борщ вышел у жителей Пензы - аналогичная тарелка там бы стоила всего 19,5 рубля. Для сравнения: домашний борщ москвичам обошелся бы в 31,2 рубля, жителям северной столицы - в 25,3 рубля. В среднем же по всем регионам России тарелочка домашнего борща стоила бы примерно 25 рублей.

Борщ из общепита

Здесь на первом месте по дороговизне оказалась Калининградская область. Тарелка борща из заведения общепита здесь стоит порядка 92,5 рубля. Чуть дешевле - в Москве: в столичных учреждениях подобного типа, в том числе и просто в столовых, борщ стоит 80 рублей за порцию.

В Питере за одну тарелочку этого супа придется отдать шестьдесят восемь рублей, и это ненамного дороже, чем по всей стране - средняя цена борща в регионах равна 67 рублям. Самый же дешевый борщ продают заведения общепита в Кировской области - сорок рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите борщ? Часто варите его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.