Курортный сбор в Крыму: регион отказался от нововведения в 2019 году

Если вы планируете провести отпуск в Крыму, то для вас есть хорошая новость: регион отказался от участия в эксперименте по введению курортного сбора в 2019 году. Этот факт наверняка привлечет большой поток туристов, ибо в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае он уже функционирует с 2018-го.

О курортном сборе

Эксперимент начался согласно закону, принятому Правительством РФ в июле 2017 года. Федеральные власти посчитали, что отдыхающие в летний сезон должны нести финансовую нагрузку за пользование курортной инфраструктурой южных регионов. В него включены четыре зоны, которые становятся объектом наплыва туристов в период отпусков. Крым должен был включиться в эксперимент последним - с 1 мая 2019-го.

Однако госсовет республики и глава Крыма заявили, что введение сбора будет перенесено на 2021 год. Алексей Черняк сообщил СМИ, что в конце текущего месяца госсоветом по данному вопросу будет принят официальный правовой акт. Главной причиной назван тот факт, что депутаты не считают дополнительный налог выгодным для региона.

Сергей Аксенов также подтвердил данное решение, сообщив, что направил обращение в Правительство РФ, чтобы республику исключили из числа участников эксперимента.

Основные причины отказа

Аксенов подробно остановился на причинах решения региональных властей. Первоначально предполагалось, что курортный сбор дополнительно будет приносить в бюджет Крыма до 30-50 млн рублей ежегодно. Однако для этого следует подключить мощный административный ресурс, который потребует и времени, и средств.

Кроме того, основная нагрузка по оплате сбора ляжет на добросовестных туроператоров, которые работают на территории республики абсолютно легально. Частники, сдающие квартиры отдыхающим, и владельцы мини-отелей под новый сбор не попадают, что создает для развития туристического бизнеса неравные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы курортный сбор необходимой мерой для развития туристического бизнеса в стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.