Смертельное одиночество по-японски

Некоторые люди в такое не верят, но это самая настоящая правда: человек вполне может умереть от одиночества. Здесь многое играет роль. Допустим, кто-то был вырван из привычной среды обитания, получил увечье, тяжело заболел, потерял работу и от него отвернулись друзья. Кто-то скажет: нет, не может быть, что же это за друзья?! Или вспомнит: но ведь у человека должны быть родственники! А если родственников нет? Или они не внимательнее случайных прохожих? Или даже такие, что относятся к своему близкому, как к бомжу? И такое может быть. Рассказывали историю бездомного, который на зиму пригрелся в одном подъезде. Забился в угол на каком-то этаже и жил там. Жильцы поначалу гнали его. А потом пожалели. На улице-то холод собачий. Подкармливали, принесли ему какие-то теплые вещи. Там, в подъезде, он и умер. Вероятно, все-таки серьезно простудился. А может быть, воспаление легких. Утром вышли из своих квартир, а человека уже нет.

Безжалостная система

Но есть еще и одинокие старики. Представьте, человек пережил своих друзей и родственников. Некому за ним приглядеть. Некому даже принести ему продукты. Есть страна, при этом весьма успешная, в которой смерти таких одиноких стариков стали чуть ли не системой. Там это происходит регулярно. И почему-то государство не создает другую систему, позволяющую отследить таких пожилых одиночек, нуждающихся в помощи. С другой стороны, как ее создашь? Возникают реальные сложности.

Япония: кодокуси

ОДинокие старики никому не нужны

Да, мы говорим о Японии. Все чаще в СМИ и в социальных сетях появляется информация о таком феномене, как кодокуси. Что это такое? Это обозначает смерть в одиночестве. В основном это касается пожилых людей, стариков. Вот тех самых, о которых мы говорили выше, у которых никого не осталось и о которых забыли.

Как понять, что это кодокуси?

На самом деле точного определения, какую именно смерть можно назвать кодокуси, нет. Например, обнаружили умершего пожилого человека. У него дома. Как обнаружили? Возможно, по дому распространился трупный запах и соседи вызвали полицию. Но японцы, по-видимому, дотошные люди. Им надо все четко описать, дать четкое понятие. Вот, допустим, они рассматривают такой архиважный вопрос: сколько дней должно пролежать мертвое тело в квартире до момента его обнаружения, чтобы признать этот случай кодокуси? Казалось бы, какая разница? Вы обнаружили умершего человека. Умершего фактически от одиночества. Просто потому, что о нем все забыли и некому было о нем позаботиться. Вот и все. Нет, не все. Для японцев не все.

Одиночество убивает

Вещи без людей

Возможно, японцы и правы. Ведь одно дело, когда умершего не находят неделю, две, месяцы. Бывали и такие случаи. Например, описывается такое происшествие: в одной из префектур нашли тела трех умерших человек. Это была семья. И эта семья пролежала так несколько месяцев. Лишь когда им отключили свет и газ, а они все равно не заплатили, решили проверить, в чем дело. Кстати, некоторые эксперты дают жуткое определение для случаев кодокуси. По их мнению, это такие случаи, когда умершего не обнаруживают настолько долго, что образуется такой силуэт, отпечаток смерти. Его оставляют жидкости, истекающие из мертвого тела. С другой стороны, человек мог жить один, но не быть одиноким. Возможно, у него были и родственники, и друзья. Просто он зашел в квартиру, и у него случился инсульт или инфаркт. Его нашли на следующий день или через день. Однако можно сказать, что и это – смерть от одиночества. Ведь, может быть, если бы кто-то был рядом, он вызвал бы медиков, человек остался бы жив. Одиночество убивает.

Новая ситуация

Прежде с подобным феноменом не сталкивались. О кодокуси заговорили в восьмидесятые годы минувшего столетия. Однако уже к середине и концу нулевых ситуация резко изменилась. Сообщается даже точная цифра в процентах за 2006 год: пять процентов похорон в Японии пришлись на случаи кодокуси. Причем это именно такие случаи. Не спутаешь. К примеру, в одном лишь Токио в 2008 году было найдено около двух тысяч умерших, пролежавших по несколько недель, а то и месяцев в своих пустых жилищах. На следующий год таких случаев смерти в одиночестве было зафиксировано более тридцати тысяч.

Люди-роботы

Современное производство превращает людей в роботов

Как так получилось, что именно в благополучной, как считается, Японии возник и вырос до серьезных масштабов этот жуткий феномен? Многие исследователи полагают, что всему виной трудолюбие японцев. Ну, или, если хотите, их потогонная система труда. В каком смысле потогонная? Многие из нас ведь читали книги и смотрели фильмы о том, как трудятся в Японии. Японская фирма – это своего рода замкнутый самурайский клан или мафиозная семья: туда непросто попасть, но если ты туда попал, то попал практически навсегда и будешь проходить все карьерные ступеньки год за годом, не пропуская ни единой. И перепрыгнуть через ступеньки, а тем более через две, нельзя. Такова система. Ты становишься членом семьи со строгой иерархией. Может быть, сейчас система труда в Японии изменилась, но раньше она описывалась именно так. Кто-то сказал однажды: живут, как роботы, и умирают, когда заканчивается заряд батарейки.

Социальная яма

Люди попадают в социальную яму

Похоже, что это действительно так. Японские эксперты полагают, что именно такой рабочий ритм приводит к социальной изоляции людей. Все подчинено работе. У людей есть коллеги, но нет настоящих друзей. Плюс они зачастую не заводят семью, забывают родных. Да, мы отмечали, что случаи смерти в одиночестве в основном приходятся на пожилых. Но в последнее время соотношение меняется в сторону увеличения количества смертей пятидесятилетних мужчин, у которых есть только работа и ничего больше. Что же касается людей старшего возраста, то прежде о них могли заботиться дети и внуки. Семьи были большими и жили вместе. Теперь все изменилось. Дети не хотят жить с родителями. Родители остаются одинокими. И это, заметьте, в Японии, где сильны традиции уважения к старшим.

Бездетность

Японские семьи имели по двое детей

Еще одной причиной одиночества людей пожилого возраста в Японии стало отсутствие детей или их малое количество. Эксперты отмечают, что раньше в Японии наиболее часто встречались семьи, состоящие из четырех человек. Понятно, да? Родители и двое детей. Однако сейчас многим детям просто некогда заводить детей. Некогда в том смысле, что некому будет заниматься их воспитанием. Никто не хочет рисковать карьерой ради детей. Плюс увеличилась продолжительность жизни. В результате случается так, что за восьмидесятилетним стариком ухаживают шестидесятилетние дети. И если они умирают или заболевают, некому даже сходить для старика в магазин. Бывают случаи, когда пожилые банально умирают от голода.

Сильный пол – слабое звено

Мужчины - претенденты на кодокуси

Кстати, случаи кодокуси приходятся в большинстве своем на… сильный пол. Да-да, на мужчин. И причиной, опять же, является полная отдача работе. Человек отождествляет себя с фирмой, с работой, замыкается на общении с коллегами. А потом – пенсия. И та самая социальная яма, о которой говорилось выше. Хорошо, если есть жена и дети. Но мы уже упоминали, что нынешние дети не очень-то хотят жить с родителями и им некогда о них заботиться. Кроме того, и самому мужчине могло не хватить времени, чтобы обзавестись семьей. Даже не надо ждать и пенсии – внезапная болезнь. Непредвиденная потеря работы. И ты одинок. И зачастую беспомощен.

Дальше будет хуже

Одиночество - бич современности

Беда в том, что пока не видно признаков изменения ситуации в лучшую сторону. Напротив, эксперты полагают, что число одиноких людей в Японии будет лишь возрастать. И примерно к 2035 году оно подберется едва ли не тридцати пяти, тридцати семи, а то и к сорока процентам. Все та же потогонка. Плюс развитая сфера услуг. С одной стороны, это огромный плюс, когда человек не создает семью лишь для того, чтобы облегчить быт. Вдвоем нести эту ношу всяко легче. А с другой, это приводит к отсутствию вообще каких-либо личных отношений. Разве что остаются встречи для удовольствия, для секса. Но будьте покойны, технологии заменят и это. Да и сфера соответствующих услуг никуда не делась.

Бизнес на мертвых

Между тем появился уже и бизнес на кодокуси. Целые фирмы занимаются тем, что очищают квартиры от присутствия одиноких мертвецов и от всего, что напоминало бы о них. Жилплощадь должна приносить доход. В квартиру поселится кото-то другой. Возможно, такой же одинокий будущий кодокуси.

Бездомные наших мегаполисов

Одинокая старость, как лист на ветру

Наверное, можно возмутиться бессердечию японцев и облегченно вздохнуть, вспомнив, что у нас ведь не так. Разве? В начале этого материала мы говорили о бездомных. Разве мало мы видим бездомных, выходящих по ночам, да и не только, на свою «охоту», занимающихся «собирательством» в мусорных баках. Что, они кому-то нужны? Они не одиноки? Это не только у нас. Это и в «просвещенной» Европе. И в светоче всяческих свобод – США. Это почти везде так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это почти везде так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.