"Умный" дом тестирует первого робота по уходу за пожилыми людьми

Ученые утверждают, что робот по прозвищу RAS может помогать человеку с ограниченными возможностями в его повседневных делах. Его клиентами в первую очередь должны стать пожилые лица, которые не могут в полной мере себя обслужить и находятся дома одни.

Робот по уходу за пожилыми людьми создан учеными из Университета в штате Вашингтон. «Умная» машина запрограммирована оказывать помощь пожилым лицам, которые в ней нуждаются.

Что представляет собой робот-помощник?

RAS представляет собой систему поддержки активности роботов, которые применяют датчики, имеющиеся в «умном» доме WSU, чтобы установить, где находятся его жители, чем они занимаются и когда они нуждаются в бытовой помощи. Робот может самостоятельно перемещаться по дому, преодолевать препятствия, находить людей, предоставлять видео-инструкции о том, как выполнить простые задачи. «Умная» машина может подвести своего хозяина к нужным местам, чтобы они взяли лекарства или еду.

RAS сочетает удобство мобильной техники с технологиями установления активности «умного» дома WSU, чтобы прийти на помощь в нужный момент.

В течение последнего десятилетия научную лабораторию CASAS, занимающуюся разработками технологий «умного» дома, возглавляет директор Центра перспективных исследований в адаптивных системах WSU, профессор электротехники и компьютерных наук Дайан Кук совместно с профессором психологии WSU Морином Шмиттер-Эджкомбом.

Зачем пожилым людям RAS?

Роботы вошли в жизнь человека давно. С каждым годом ученые совершенствуют «умные» машины, чтобы добиться от них максимальной производительности. Роботы призваны помогать людям и облегчать их жизнь. Современные киборги оснащены многими полезными функциями. Они все больше напоминают электронные машины из фантастических фильмов, которые существуют наравне с человеком. За последнее столетие в развитии робототехники произошел большой скачок. Люди научились создавать «умные» машины, которые могут выполнять бытовые обязанности за человека. И если молодые люди стремятся обзавестись роботом-помощником часто из интереса или любопытства, то пожилым людям он действительно необходим.

В настоящее время примерно 50% взрослого населения, перешагнувшего 85-летний рубеж, нуждаются в помощниках при выполнении таких повседневных дел, как уборка дома, приготовление еды, прием медицинских препаратов. Ежегодные расходы на предоставление такой помощи в Соединенных Штатах Америки составляют около 2 триллионов долларов.

Ученые полагают, что к 2050 году число населения, относящегося к группе «за 85», утроится; технологии RAS и WSU - «умный» дом - сократят финансовую нагрузку, приходящуюся на систему здравоохранения, упростив жизнь престарелым людям, которые находятся в одиночестве.

Профессор Кук рассказал, что их разработки направлены на постепенную замену воспитателей и нянь специальными роботами, которые будут «присматривать» за пожилой частью населения. Это позволит престарелым людям оставаться в собственном жилье и снизит нагрузку на дома престарелых.

RAS стал первым роботом, которого исследователи CASAS попытались внедрить в «умный» дом. В свежем номере журнала Cognitive Systems Research опубликовали исследование, демонстрирующее, как новые технологии облегчают жизнь пожилому человеку, борющемуся за независимость.

Научный эксперимент

Тестирование робота происходило с участием молодых людей. Исследователи из CASAS пригласили 26 студентов и аспирантов для выполнения 3-х заданий с роботом-помощником в «умном» доме.

План мероприятий был следующий: выгуливать собаку, принимать лекарства и поливать цветы. Как только датчики «умного» дома обнаруживали, что человек не мог выполнить какую-либо задачу, сообщения о помощи получал RAS. Далее робот загружал свою навигационную систему, датчики и необходимое программное обеспечение для поиска нуждающегося в помощи. Люди могли в планшете указать, что они желают увидеть видео о следующем шаге выполняемой им деятельности или чтобы робот помог им совершить определенные действия.

После этого участникам исследования предстояло оценить работу RAS. Большинство отзывов были положительными. Участники эксперимента также отметили, что интерфейс планшета «умного» помощника прост в использовании.

Перспективы

Ученые признаются, что создание робота-помощника для пожилых лиц и людей с ограниченными возможностями – это первая стадия их большой работы. Следующим шагом в исследовании будет проверка производительности RAS с группой пожилых людей, чтобы получить лучшее представление о том, какие функции робота необходимо доработать или усовершенствовать.

Интересная разработка, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.