Чем дольше вы рядом - тем дольше живет ваша мама: исследование ученых

Некоторые исследования позволили сделать очень важное открытие о роли одиночества в процессе старения. В одном научном эксперименте принимали участие около 1 600 человек, средний возраст которых составлял 71 год. Без учета социального статуса, состояния здоровья или финансового положения опрошенных было отмечено, что одинокие люди имеют гораздо более высокий уровень смертности, чем те, кто проживает с родственниками.

Почему важно навещать пожилых родителей?

По мере взросления у человека появляется все больше желания быть ближе к тем, кто любит и дарит радость. Пожилые люди с возрастом очень нуждаются во внимании и моральной поддержке. Поэтому приглашение престарелых родственников в гости или посещения их, очень важно.

Но не думайте, что проводить немного времени с бабушкой, дедушкой или пожилой мамой полезно только для них. Вы также можете извлечь большую пользу из этого для самого себя. Пожилые родственники получают от вас человеческое тепло, в котором так нуждаются. А вы, в свою очередь, получаете эмоциональную отдачу от них, теплые объятия и поцелуи.

То, что одиночество – одна их причин появления проблем со здоровьем, доказывает и высказывание матери Терезы: «Самая большая болезнь сегодня – это не проказа, рак и туберкулез, а скорее ощущение того, что никто не желает заботиться о тебе».

Научные исследования

Врачи оценили последствия "болезни одиночества". Они рассказали, что одинокие люди почти в два раза чаще умирают преждевременно, чем те, кто не страдает от чувства изоляции.

В докладе под названием «Вознаграждение за социальные связи, способствующие успешному старению», представленном профессором Джонам Качиоппо в Чикаго, был измерен эффект удовлетворения отношений с пожилыми людьми.

Команда специалиста обнаружила, что дружба помогает старикам развить устойчивость и способность восстанавливать силы после несчастий.

Научное исследование показало, что чувство изолированности от других может нарушить сон, повысить кровяное давление, снизить иммунитет, увеличить депрессию, ухудшить общее субъективное самочувствие и повысить уровень гормона стресса кортизола. Пожилые люди могут избежать последствий одиночества, поддерживая связь с бывшими коллегами, участвуя в семейных встречах и делясь с родственниками и друзьями приятными моментами.

В «Одиноком обществе» - отчете, опубликованном в 2010 году по заказу Фонда психического здоровья, упоминается связь между «индивидуалистическим обществом» и ростом психических расстройств за последние 50 лет.

В документе описывались исследования, которые подтверждали, что одиночество часто является основной причиной, вызывающей эмоции гнева, грусти, депрессии, бесполезности, обиды, пустоты, уязвимости и пессимизма. Одинокие люди часто одержимы и не сочувствуют другим. Они боятся отвержения и стараются держаться на расстоянии.

Одинокому человеку часто кажется, что в мире он единственный, кто несет свое бремя.

Что можно изменить?

Что делать со стареющим обществом, в котором все больше людей живут изолированно? Специалисты предлагают использовать сеансы психотерапии, которые могут помочь старикам залечить раны из своего прошлого и установить новые модели взаимоотношений с окружающими. Но у этого способа есть обратная сторона: может развиться зависимость пожилого человека от специалиста, когда терапевт становится заменой доверенных лиц за пределами консультационной комнаты.

Немало врачей общей практики и руководителей здравоохранения понимают, что борьба с одиночеством является ключом к поддержанию хорошего здоровья пожилых людей. Программы, предусматривающие психологическую поддержку одиноких стариков, могут помочь им развить самоуважение, облегчить отношения с другими людьми на таком уровне, чтобы одиночество представляло меньшую угрозу для их здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что одиночество является одной из причин преждевременной смерти пожилых людей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
наверно и преждевременного старения тоже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.