Распространенная ошибка, которая "убивает" батарею вашего ноутбука, или Как продлить жизнь аккумулятора

Многие владельцы компьютерной техники совершают грубую ошибку, которая впоследствии приводит к тому, что их ноутбуки и смартфоны быстро выходят из строя. И самой частой причиной этого становится выход из строя аккумулятора. Не все знают, как можно продлить на долгие годы ресурс батареи компьютерной техники. Многие владельцы ждут, когда аккумулятор разрядится почти до нуля, и только тогда включают технику на зарядку. Еще одной распространенной ошибкой считается то, что зарядка аккумулятора происходит до 100%.

Если это так, вы делаете ошибку, которая может в конечном итоге сократить срок службы батареи вашего ноутбука. Узнайте о распространенных ошибках, которые «убивают» батарею вашего ноутбука, и постарайтесь продлить срок службы аккумулятора.

Авторитетное мнение

Согласно исследованию Consumer Reports, сегодняшние более новые литий-ионные аккумуляторы, которые вы найдете во всем, от ноутбуков до мобильных телефонов, не должны опускаться ниже 20% мощности или подниматься выше 80%. Вместо этого оптимальной процедурой зарядки является поддержание заряда батареи в диапазоне 20–80%.

Этот совет, вероятно, звучит для вас неожиданно. К сожалению, в Consumer Reports не объясняют, почему зарядка батареи от 0% до 100% считается плохой идеей.

Как сохранить срок службы вашей компьютерной техники

Digital Trends объясняет, что аккумуляторы для ноутбуков обычно рассчитаны на 500 циклов зарядки. Один цикл – это, как правило, один разряд до 0% с последующей перезарядкой до 100%. Так, например, если батарея ноутбука разряжается до 50%, а затем снова заряжается до 100%, считается, что происходит половина цикла зарядки.

Как далее объясняет Digital Trends: «Со временем каждый цикл зарядки уменьшает емкость батареи по сравнению с ее проектными характеристиками, а это означает, что чем меньше вы разряжаете ее, тем дольше длится работа батареи. И все это при прочих равных условиях».

Таким образом, ключ к продлению срока службы батареи вашего ноутбука состоит в том, чтобы не давать ему слишком много полной зарядки. Одним из способов предотвращения слишком большого количества перезарядок является использование функции «Экономия заряда», доступной как часть операционной системы Windows 10.

Согласно мнению Digital Trends, этот режим запускается, когда время работы вашего ноутбука падает до 20%. Это автоматически блокирует фоновые приложения, не позволяет вашим функциям, таким как «Календарь» и другие, синхронизировать или отправлять уведомления. Также происходит понижение яркости экрана и другие различные изменения, которые сохранят вашу батарею, чтобы вы могли добраться до розетки как можно скорее.

Практические советы для сохранения энергии батареи

Многие владельцы не обращают внимания на то, что у них работает очень много приложений в фоновом режиме. Стоит избавиться от этой привычки и вовремя отключать все ненужное.

Оставьте свой ноутбук в режиме гибернации, когда вы его не используете. Закройте все приложения или программы, которые вам не нужны, чтобы они не работали в фоновом режиме и не расходовали заряд батареи.

Отключите вай-фай и блютуз, если вы их не используете. А также подсветку клавиатуры и другие дополнительные функции, которые вам не нужны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы позволяете вашей батарее разряжаться до нуля, а затем даете ей полный заряд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.