Барселона проводит интересный эксперимент: все автомобили города спрятаны и не функционируют для обеспечения лучшего качества воздуха

Барселону с некоторых пор не узнать. Дело в том, что сейчас в городе практически не используются автомобили. Место, где должны стоять авто, отдано под детские площадки. Вокруг тишина, слышно только пение птиц и никакого шума двигателей.

Очищение воздуха

В городе на данный момент проводится эксперимент. Некоторые части центральных улиц полностью освобождены от автомобилей. Эксперимент носит название "Суперблок". Такие блоки пока есть лишь в нескольких районах, однако если опыт окажется удачным, их введут и в других частях города. План введен исключительно в целях улучшения качества воздуха, потому что загрязнение серьезно сказывается на здоровье многих граждан. Движение частного автотранспорта ограничено полностью, а общественный транспорт и такси передвигаются только со скоростью шесть километров в час.

Протесты жителей

Однако не все согласны с таким положением дел. Например, люди, чья работа связана с торговлей, очень возмущены и требуют вернуть им право пользования личным транспортом, куда входит не только легковой, но и грузовой. По их словам, из-за того, что движение ограничено, многие просто не в состоянии приехать, например, в те же самые магазины. Нет покупателей, нет бизнеса. Это прямые убытки не только для предпринимателей, но и, если подумать, для города и государства. Бизнесмены не смогут платить налоги, потому что банально не будут иметь денег.

Распространение идеи

Однако большинство жителей с восторгом приняли подобное нововведение. И жители не только Барселоны. Например, Сиэтл с радостью опробует на своей территории эту задумку.

Мэр Барселоны считает, что город движется в правильном направлении и эта идея требует развития. Больше шестидесяти процентов пространства занимают именно автомобили. Убирая их с улиц, доступ к пространству получают другие категории граждан, которые до этого такой возможности не имели. Вот бы в некоторых городах России ввели что-нибудь похожее. Крупные города просто задыхаются от загромождения пространства, а люди - от недостатка кислорода.

Город будущего

Но Барселона активно работает не только с проблемой трафика. Активно решается вопрос о сборе и хранении информации. Руководство города считает, что все данные о человеке - это информация общественная. Почти на каждом углу стоят камеры, которые ежесекундно наблюдают за проспектами, магистралями, домами и магазинами. Сведения, получаемые таким образом, могут помочь определить качество жизни различных групп общества, например, женщин, инвалидов или людей, различных по расовому происхождению. Уже выяснили, что женщины, например, гораздо чаще пользуются общественным транспортом, а мужчины предпочитают такси.

Если эти социальные эксперементы пройдут хорошо, не будем говорить "отлично", то у общества появится реальный шанс уравнять все группы. Возможно, это будет эпоха нового пространства, может, даже города строить будут по иному плану, с делением на районы, где можно и нельзя пользоваться личными автомобилями. Но уже сейчас понятно, что определенная польза для общества все-таки есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким внедрениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.