Русский священник облетел планету на воздушном шаре

Есть люди, которые доказывают не словом, а делом, что Россия сильна не морозами, дураками и водкой, а праведниками и подвижниками, которым всё по силам. Примеров много, а совсем недавно появился ещё один.

23 июля мировые новостные порталы сообщили о завершении кругосветного путешествия Фёдора Конюхова, вылетевшего на воздушном шаре 12 июля с аэродрома Нотхэм и вернувшегося в Австралию через 11 дней, пять часов и 31 минуту. Это был в судьбе странника уже не первый трудный и опасный путь. Что же побудило его к этому рискованному полёту?

Конюхов

Многогранная личность

Фёдору Филипповичу Конюхову исполнилось 64 года, он родился в селе Чкалово Запорожской области. Окончил ПТУ в городе Бобруйске, где освоил ремесло резчика-инкрустатора, затем постиг науку навигации в Одесском мореходном училище (в настоящее время имени А. И. Маринеску), а несколько позже получил квалификацию судомеханика в Ленинградском арктическом училище. Увлекается Конюхов живописью, с 1983 года он член Союза художников СССР, написал более трёх тысяч полотен. В 2012 году принят в Российскую Академию художеств. Литература также небезразлична этому всесторонне одарённому человеку, он автор девяти книг. Но главной страстью в его жизни стали путешествия.

шар

Дороги, которые нас выбирают

Восхождений на вершины (в том числе семь величайших, включая Эверест и Эльбрус, на всех континентах) и других путешествий в жизни Конюхова было более четырёх десятков. Первое рискованное одиночное плавание он совершил в пятнадцатилетнем возрасте, через Азовское море на вёслах. Кругосветок было пять, пересечений Атлантического океана – 17. В 2013 году Конюхов преодолел Тихий океан от берегов Чили (порт Конкон) до Австралии (Брисбен), на что ушло 160 суток. В лодке был он один, в порты она не заходила и помощи ни от кого не принимала, так требовалось для чистоты эксперимента, ставящего целью определение пределов человеческого организма. Ранее это удавалось сделать только за 273 дня. Преодолев 14408 километров (9 400 миль), во время торжественной встречи в Брисбене, православный протоиерей (он уже был тогда рукоположен на сан) отец Фёдор поделился своими дальнейшими планами. Он решил покорять пятый океан, небо. Примерно по 40-й параллели пролететь на воздушном шаре без посадок вокруг планеты - такова была поставлена цель человеком, еще не отошедшим от опасного пути и нетвёрдо стоящим на ногах после долгой штормовой качки.

путешествие

Духовная жизнь

В 2010 году Фёдор Конюхов был рукоположен в сан диакона в Запорожье и на время прекратил путешествия. Духовное звание обязывало к получению знаний в семинарии, с чем уже зрелый учащийся успешно справился. Осознал всесущее присутствие Бога странник во время своих походов, ощутив многообразие окружающего мира и помощь Создателя, когда больше её не от кого получить. Впрочем, уже в том же году Конюхов (теперь о. Фёдор) уже поехал в Эфиопию для прокладки маршрутов для развития туризма.

Конюхов

Вместе с тем путешественник много времени и сил отдаёт просветительской деятельности, особенно среди детей и молодёжи, ставя целью внушить надежду и веру, в том числе и в собственные силы. Своим примером отец Фёдор доказывает, что возможно всё. С Божьей помощью, конечно.

Конюхов

Строительство шара

Подготовка длилась год. Такое путешествие, помимо отваги и готовности к смертельному риску, требует также немалых материальных вложений. Спонсоры нашлись, и главным из них стала английская промышленная группа «Мортон», специализирующаяся на воздухоплавательной технике, руководство которой справедливо полагает, что подобный полёт, сопровождаемый установлением новых рекордов, послужит лучшей рекламой продукции фирмы. Ранее этот же производитель снабдил воздушным шаром другого выдающегося путешественника, Стива Фоссетта из США, также облетевшего планету. Теперь команда, готовившая американца, включилась в работу с Конюховым. Технологии, обеспечивающие выживание на большой высоте, применялись не только иностранные, но и российские, - оборудование, смонтированное в гондоле, исключительно отечественное. Участие в проекте принимали также австралийские, американские и бельгийские специализированные фирмы. Шар строился в Англии, зарегистрирован в России.

шар

Маршрут

Стив Фоссетт, обладатель предыдущего рекорда, установленного в 2002 году, совершил перелёт по тому же маршруту, что выбрал Конюхов. До него была всего ещё одна успешная попытка кругосветного путешествия на воздушном шаре, её осуществила швейцарская команда тремя годами ранее. Уникальность достижения русского путешественника состоит в том, что ему удалось выполнить задуманное с первой же попытки, в то время как американцу-одиночке только с шестой, а швейцарской команде с третьей. Кроме этого были побиты несколько рекордов, по средней скорости и высоте полёта.

Преодолено воздушное пространство над тремя океанами, Тихим, Индийским и Атлантическим, и тремя же континентами (Южной Америкой, Африкой и Австралией). Маршрут проходил от Австралии над Тасмановым морем, через два дня внизу уже была Новая Зеландия, затем Тихий океан до самого Чилийского побережья, потом Аргентина. Преодолев Атлантику, воздушный шар миновал мыс Доброй Надежды на южной оконечности Африки. Затем Индийский океан и снова Австралия. На словах быстро.

путешествие

Условия

Отец Фёдор Конюхов предполагал, что путь займёт примерно две недели. Он был готов к тому, что полёт будет проходить в крайне некомфортных условиях. На высоте более 11 тыс. м очень холодно, об этом знает каждый пассажир авиалайнера, конечно, со слов стюардессы, объявляющей температуру за бортом. Гондола шара негерметична, без скафандра и кислородного аппарата выжить невозможно, поэтому всё это в распоряжении отважного путешественника было, а уж что касается прочих бытовых условий, то в подробности он не пускался. Скорость достигала 230 км/ч, но Конюхов готовился даже к большей (320 км/ч). Время в две недели рассчитывалось исходя из достижения Фоссетта, он летел тринадцать с половиной суток. Россиянину удалось успеть быстрее. Воздушный шар имеет высоту 54 метра, парусность его затрудняла управление аппаратом, и шквальные воздушные потоки не раз заставили поволноваться. Для задания нужного направления требовались усилия многих людей, участие спутниковых систем навигации и наблюдения. И всё равно полёт оставался очень опасным.

Конюхов

Икона и храм

В полёт протоиерей Фёдор Конюхов взял с собой икону с изображением архистратига Михаила, привезенную из афонского Дохиара. Этот образ побывал и в другом монастыре, русском, Свято-Введенском (Оптиной пустыни). Братия обители ежедневно возносила молитвы о благополучном завершении странствия, которые, очевидно, были услышаны. С собою у о. Фёдора также был крест с частицами Креста Господня и тернового венца Христа. Теперь в ближайших планах отважного путешественника – строительство храма. А крест, спасший в опасном полёте, увенчает его престол.

Конюхов

Будет новая книга

Батюшка – автор девяти литературных произведений, и после своего кругосветного путешествия обещает написать ещё одно. О том, какой будет эта книга, пока ничего не известно, ни вероятным читателям, ни, возможно, самому автору. Станет ли она полезным подспорьем воздухоплавателям, которым только предстоит дерзновенно следовать по тому же пути, или её идея сфокусируется на духовных устремлениях человека? Кто знает, а может быть в ней будет и то и другое. Без сомнения, она найдет своих читателей и увлечёт многих своим высоким (и в прямом, и в переносном смысле) полётом. С такими духовными отцами за Россию можно быть спокойным. Их отважные сердца наполнены истинной Верой и любовью к Родине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.