От Лондона до Шанхая: города мира сталкивающиеся с разрушительными наводнениями

Крупные населенные пункты все еще находятся под угрозой. Ведь подготовка к возможным последствиям глобального потепления не проводится. Многие города уже пострадали от катастрофических наводнений.

Так, в 2011 году было наводнение в Таиланде, в Бангкоке, что привело к повышению уровня моря.

Какие города оказались под угрозой?

Уязвимыми стали Хьюстон, Джакарта, Шанхай и другие мегаполисы. Они окажутся под угрозой и пострадают от ураганов и наводнений, возникших в результате глобального потепления. Так говорится в новом отчете по климатологии.

Почему так происходит?

Повышение уровня моря становится угрожающим для мегаполисов потому, что проектировщики городов не проводят соответствующую подготовку. Например, земля под Шанхаем прогибается под огромным весом зданий все сильнее, а повышение уровня моря, вызванное глобальным потеплением, еще больше ухудшит последствия. Города, названные в отчете, опускаются по разным причинам. Уровень Джакарты, как полагают, снижается на 25 см в год в основном из-за воздействия подземных вод, а Хьюстон тонет, поскольку нефтяные скважины под ним истощаются. Небоскребы Бангкока давят на его почву. Лондон медленно опускается по геологическим причинам: Шотландия медленно восстанавливается после того, как ледники в течение последнего ледникового периода воздействовали на эту местность.

Исследования проблемы

Ведущие мировые ученые в области климатологии встречались в Южной Корее, чтобы завершить всестороннее исследование, определяющее, может ли мир избежать повышения температуры на 1,5 ° С. Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) было предложено изучить последствия такого колебания температуры и оценить, что можно сделать для того, чтобы добиться уменьшения выбросов парниковых газов. Ученые говорят, что планета уже прогрелась примерно на 1 ° С от доиндустриального уровня, а уровень моря может увеличиться на 40 см. Чтобы предотвратить дальнейшее повышение температуры, необходимо уменьшить выброс парниковых газов. Изменение температуры в большую сторону на 1,5 градуса считается допустимым, если принять соответствующие меры.

Последствия могут быть катастрофическими

«Христианская помощь», одна из многих организаций, опубликовавших исследования, которые совпадают с решением МГЭИК, рассмотрела последствия роста в 1,5 ° для восьми крупных городов по всему миру. В докладе делается вывод о том, что ввиду потепления усугубляется уязвимость городов к разным катаклизмам. Кэт Крамер из Christian Aid, которая написала отчет, сказала: «Крупные мегаполисы внешне кажутся сильными и стабильными, но это мираж. По мере повышения уровня моря они подвергаются реальной угрозе и могут оказаться под водой ».Десятки крупнейших городов мира построены в прибрежных районах и вблизи крупных рек. Поэтому эти районы пострадают в первую очередь от шторма, урагана и наводнения.

Великобритания и Нидерланды перенесли такую бурю в 1953 году, когда приливы и шторм наводнили прибрежные районы. Если бы подобное случилось сегодня, то ущерб мог бы быть намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.