В Москве совершен поджог: сгорел храм и воскресная школа

На востоке Москвы, в Ухтомке, злоумышленник поджег деревянный храм и находящуюся при нем воскресную школу. Благодаря оперативной работе сторожа, вовремя вызвавшего пожарную службу, главное здание церкви не пострадало. А вот пристройка и два класса школы сгорели полностью.

В пресс-службе Восточного викариатства рассказали, что до приезда пожарных сторож с помощью огнетушителя сам попытался устранить очаг возгорания. Также на место был вызван отряд полиции. Общий ущерб пока неизвестен, и его только предстоит оценить. В данный момент идет расчистка территории храма. Чтобы ускорить работы, были приглашены добровольцы.

Совершение поджога

Настоятель деревянной церкви Федор Яновский раскрыл некоторые подробности дела. Иерей рассказал, что камеры видеонаблюдения запечатлели неизвестного злоумышленника и сам процесс совершения поджога. Поздней ночью (без десяти четыре) человек в маске появился на территории храма. За его спиной был рюкзак, а в руках две бутылки с горючей смесью.

Сначала он облил жидкостью из бутылок наружные стены храма. Потом переключился на воскресную школу. Затем поджег строения и покинул территорию через задний двор. Весь процесс занял у преступника восемь минут. Яновский очень удивлен поступком этого человека и не может понять его мотивов. Ведь к настоятелю никто и никогда не обращался с претензиями.

Временный храм

Деревянная церковь, возведенная на участке вместе с воскресной школой, является временной. В рамках программы «200 храмов», инициированной правительством Москвы, на ее месте планируется построить каменное сооружение в честь иконы «Споручница грешных», на которой изображена Божья Матерь. Пока все богослужения проводятся в деревянной церкви, а возведение каменной будет завершено в 2019 году.

Прошлые нападения

Стоит отметить, что это уже не первый случай нападения на храм. В январе 2014 года несколько человек сломали забор и проникли на территорию. Затем злоумышленники перевернули вагончик охраны и вырыли из земли все сваи фундамента. Через день в вагончике были разбиты все стекла. А в ноябре того же года у входа в церковь подожгли мешок, наполненный стройматериалами. Однако пожар удалось предотвратить, так как его вовремя обнаружили.

Первая служба в строящейся церкви

14 октября в строящемся каменном храме состоялась первая литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Службу провел глава Восточного викарианства, управляющий Синоидального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, епископ Пантелеймон. Он помолился вместе с прихожанами и поблагодарил Господа за спасение храма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.