В Гималаях во время метели погибли 7 альпинистов, еще двое пропали без вести

Гималайская буря стала причиной гибели по меньшей мере семи альпинистов, еще двое числятся пропавшими без вести после того, как лагерь туристов на горном пике в западном Непале был поражен сильнейшей бурей.

Сезон альпинизма в Непале сейчас находится на пике, и страна может похвастаться восемью из 14 самых высоких гор в мире.

Невероятно сложные погодные условия усложняют работу спасателям.

Полицейский чиновник Бир Бахадур Будхамагар прокомментировал сложившуюся ситуацию, сообщив, что жители села, поднявшиеся в субботу к базовому лагерю на горе Гурджа высотой 7 913 метров, обнаружили семь тел на склонах гор.

"В этот удаленный район трудно добраться, и местные жители продолжают поиск двух других человек, которые пропали без вести после ночного шторма", - добавил чиновник.

Кто погиб?

"По данным полиции, погибшие пока не были идентифицированы. Судя по цвету кожи, четыре тела, скорее всего, принадлежат корейским альпинистами, а двое с большой вероятностью были непальскими гидами", - сообщил господин Будхамагар. "При этом не совсем понятно, кому принадлежит седьмое тело - корейскому или непальскому гражданину", - добавил он.

Официальный представитель Министерства Туризма Рамешвар Нираула сообщил в СМИ, что пилоты спасательных вертолетов также заметили тела, но не смогли приземлиться из-за плохих погодных условий.

Чиновник сообщил, что спасатели попытаются провести опознание тел в воскресенье.

Вангчу Шерпа, директор непальского агентства, которое организовывало тур для южнокорейских альпинистов, сказал, что лагерь туристов был полностью уничтожен лавиной - такие данные предоставили спасатели на вертолете.

Район бедствия расположен примерно в 216 км к северо-западу от столицы Непала, Катманду.

Непал является "домом" в том числе для горы Эверест, и власти не могут отказаться от туристического альпинизма. Доход от этого вида деятельности является основным для страны, где царит нищета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.