Муж женщины, которую загрызли собаки, оправдывает животных

Как сообщалось ранее, в Подмосковной деревне Вялки бордоский дог (французский мастиф) набросился на свою хозяйку и загрыз ее до смерти. Это ужасное происшествие произошло 13 октября. Как предполагают эксперты, женщина пыталась разнять двух дерущихся псов, и сама оказалась жертвой нападения. Вполне вероятно, что собака, напавшая на заводчицу, была в состоянии аффекта.

Фатальная любовь к собакам

Как выяснилось, Марина (погибшая женщина) и ее супруг Игорь занимались разведением бордоских догов на протяжении 11 лет. Первого щенка они приобрели для себя лично и настолько влюбились в эту породу, что решили развернуть на этом бизнес. Семья проживала в частном доме, что способствовало развитию дела. На данный момент в вольерах содержится 8 питомцев этой породы.

Трагедия произошла в субботу, примерно около двух часов дня. Марина выпустила двух собак побегать по участку. Но видно, что-то пошло не так, и кобель Маджик подрался со своей подружкой Персиком. Женщина кинулась разнимать псов. Кобель набросился на Марину и вонзился в нее своими острыми клыками. Женщина взывала о помощи, но соседи, прибежавшие на ее крики, не могли отогнать от нее собаку. Когда пес немного успокоился, его загнали в вольер.

Мужа в момент трагедии не было дома. Он находился в Люберцах. Воспитанием бордоских догов занималась преимущественно сама Марина. Муж лишь помогал ухаживать за питомцами. Супруг в недоумении от сложившейся ситуации. Его жена - опытный заводчик, и у них всегда есть наготове шланг с холодной водой, который супруги не раз применяли, чтобы разогнать дерущихся собак. Почему в этот раз Марина не использовала этот метод, остается загадкой.

Женщину уже увезли в морг, когда Игорь приехал домой. Мужчина защищает пса, говорит, что животное не виновато в сложившейся ситуации. Скорее всего, причина трагедии – какой-то внешний фактор. На данный момент собака не проявляет агрессии. На следующий день после случившегося мужчина выгуливал пса. Маджик подбежал к месту гибели женщины, лег на землю и начал скулить. Игорь против того, чтобы пса усыпляли.

Что по этому поводу говорят кинологи?

Как сказал эксперт, ошибкой многих заводчиков является то, что они не уделяют должного внимания дрессировке питомцев, а лишь заинтересованы в их разведении. Во время драки происходит выброс адреналина, из-за чего собака может вести себя неадекватно, вплоть до того, что способна наброситься на хозяина. В такие моменты животное становится максимально опасным, и действовать в такой ситуации нужно крайне осторожно.

Что собой представляет эта порода собак

Бордоские доги – это собаки довольно крупных размеров. Они обладают своеобразным телосложением и могут достигать массы до 90 кг. Появилась порода на территории Франции. Особым спросом начала пользоваться с 1863 года. Бордоские доги имеют уравновешенный, спокойный характер. Порог ответной реакции очень высок. Эти собаки очень выносливые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собаки это их выбор, для них они, как дети...Собака уже скучает и сожалеет, не в ее силах было остановиться, животное. Ни кто не вправе их судить. Владелица сама заплатила за свою беспечность.
Копировать ссылку
0
Странно , вообще,что кобель подрался с девочкой..Обычно адекватные кобели не дерутся с дамами и со щенками.. Еще более странно,что заводчица в одиночку решила разнять собак. Тем более,что был шланг .. Уж она должна была знать ,что дерущиеся собаки могут обернуть свою агрессию против разнимающего их человека.. Короче, все странно для меня
Копировать ссылку
0
Муж прав.Единственное в чём он не прав, надо выгуливать даже своих собак по одиночке и в наморднике.Тогда собаку никто не траванёт и она никого не покусает, а тем более не загрызёт.В любом случае из за неправильного выгула животных страдают и животные и люди.Только хозяева виноваты во всех трагедиях с участием домашних животных.Вот с бездомными животными сложнее, там просто надо стараться обходить собачьи свадьбы и стаи.
Копировать ссылку
0
Любой заводчик ( а таких крупных пород особенно!) должен быть хорошим зоопсихологом! Не почувствовать угрозу , исходящую от твоей собаки, не вникнуть в ситуацию, значит быть некомпетентным кинологом. Жаль, очень жаль! Погиб человек и это трагедия! Сочувствуем! Собаку винить не в чем! Так же, как и разбитый автомобиль, которым ты управлял!
Копировать ссылку
0
Ужас.Животные дороже людей.
Копировать ссылку
0
На этом свете не один человек не вправе судить кто дороже , а кто нет. И вы в том числе.Не вам решать слава,Богу.Люди получают сами , то что выбрали , то как воспитали только их вина в трагедиях что с детьми , что с животными.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.