Археологи обнаружили в Норвегии захоронение кораблей викингов

Археологи обнаружили захоронение корабля викингов в Норвегии с помощью георадара. Полученные результаты позволяют предположить, что 20-метровый киль и борта хорошо сохранились. Корабль расположен всего на полметра ниже верхнего слоя почвы.

Невероятно захватывающая находка

Корабль находится в сельскохозяйственных угодьях в округе Остфолд на юго-востоке Норвегии. В стране было найдено всего три других неповрежденных корабельных захоронения. Сохранность этого примечательна тем, что внушительный курган, который когда-то покрывал его, уже давно вспахан. Другой курган, холм Джелле (Йелле), все еще возвышается высоко в поле. Исследователи также проследили очертания по крайней мере восьми других ранее неизвестных курганов неподалеку.

Ларс Густавсен, археолог из Норвежского института исследования культурного наследия (NKU), руководитель проекта, сказал: «Захоронение корабля не существует изолированно, а является частью кладбища, которое явно предназначено для демонстрации власти и влияния».

Плана дальнейших раскопок пока нет, но предполагается проведение неинвазивных исследований, которые позволят составить карту останков и оценить их состояние.

Эксперт NKU по кораблям викингов К. Пааше описал находку как «невероятно захватывающую». Он считает, что этот корабль имеет огромное историческое значение, так как его можно исследовать при помощи всех современных средств археологии.

Корабли викингов, на которых они совершали набеги, торговали и наводили ужас на всю Северную Европу, были ценными объектами, и такие захоронения предназначались для высокопоставленных лиц.

В 2011 году в Шотландии был обнаружен первый такой корабль. Это была пятиметровая лодка, сохранившаяся только в виде линий из сотен заклепок и фрагментов древесины в почве, в которой находился воин, погребенный со своим оружием, щитом и другими ценными артефактами, включая ирландскую брошь и рог для питья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.