В Краснодарском крае потерпел крушение учебный самолет Л-39

18 октября в Минобороны РФ сообщили: в Краснодарском крае во время учебно-планового полета потерпел крушение Л-39. Это произошло в 17:00. К поискам тут же приступила спасательная группа. Причину крушения эксперты пока не установили.

Летчики успели катапультироваться

Самолет упал в воду, примерно в полутора километрах от берега. Ближайший населенный пункт от места крушения — станица Должанская Краснодарского края.

Полет совершался на небольшой высоте. Летчики, как сообщает ТАСС, успели катапультироваться. Однако ни пилоты, ни самолет, принадлежащий военному учебному центру, пока не найдены. Поисковые работы ведутся как на воде, так и на суше.

Поиск самолета ведется с катеров. Упал он предположительно недалеко от Должанской косы. Возможно, вскоре к поискам подключатся водолазы. Живы ли летчики, неизвестно.

Учебный самолет "Альбатрос"

Л-39, разработанный в Чехословакии, первый полет совершил в 1968-м. Спустя четыре года он стал главным учебным средством для государств - участников Варшавского договора. Воздушное судно и сегодня регулярно используют в учебных полетах. "Альбатрос" является одним из популярнейших тренировочных самолетов в мире.

Полет выполнялся без боекомплекта. По предположительным данным, причиной крушения стала техническая неисправность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.