Роща Пандо возрастом 80 тысяч лет скоро погибнет. И в этом вина человека

Уникальные осины, вернее генетически идентичные осинообразные тополя рощи Пандо, в американском штате Юта обречены на гибель. Их поедают олени, но виноват в этом человек.

Роща из одного дерева

Роща Пандо (в просторечии «Трепещущий гигант») - это единственная в мире клональная колония осинообразных тополей. По некоторым подсчетам, ей уже 80 тысяч лет. Но, согласно статье, опубликованной недавно в журнале PLOS One, 80 процентов территории этой рощи находится в опасности.

Роща Пандо – уникальное явление в мире ботаники. Она занимает 106 гектаров (0,42 км2) национального леса Фишлейк в штате Юта и состоит из 47 000 генетически идентичных деревьев с единой подземной корневой системой. Можно сказать, что это самый крупный в мире живой организм весом 13 миллионов фунтов (5,9 млн кг). Одно дерево живет около 130 лет. А когда ствол погибает, на корнях появляется новый побег.

Олени поедают рощу

В недавнем исследовании группа ученых занялась «здоровьем» этой рощи. Было подсчитано количество живых и мертвых деревьев. Ученые обнаружили, что новых побегов вырастает меньше, чем гибнет стволов. И это происходит из-за чернохвостых оленей. Ведущий исследователь, Пол Роджерс из Университета штата Юта, очень обеспокоен тем, что новые деревья практически не вырастают. В течение последних десятилетий все новые побеги съедают чернохвостые олени и домашний крупный рогатый скот. Поэтому в роще Пандо катастрофически мало деревьев молодого или среднего возраста. Если использовать сравнение с человеческим обществом, то этот лес состоит в основном из «пожилых особ».

Что демонстрируют аэрофотоснимки

Роджерс и его команда также сравнивали аэрофотоснимки области, которые делались в течение 72 лет. Они обнаружили, что осиновая роща становится реже. Еще в 1939 году она была густой, но начиная с 1970-х годов места между деревьями становится все больше. Это означает, что старые деревья умирают, а новые не вырастают, и потому появляются пустые места.

Дело в том, что чернохвостые олени не имеют в этом регионе естественных врагов. В начале 1900-х годов люди уничтожили большинство здешних хищников, таких как волки и медведи гризли. Теперь в роще Пандо много рекреационных зон и кемпингов, а в большинстве мест охота запрещена. Олени это знают, и приходят в рощу как в заповедник. Но на самом деле роща Пандо – жертва человеческой деятельности. Ведь именно люди контролируют численность диких животных, таких как олени и лоси.

Но есть в этой роще одна нетронутая зона. Эта часть леса была огорожена в 2013 году, и в течение пяти лет там выросли тысячи стволов высотой от 12 до 15 футов (3,6-4,5 м). Там стоит хороший забор. А половина рощи легко доступна чернохвостым оленям и рогатому скоту. 30 процентов площади рощи огорожено другим забором, но он находится в плохом состоянии. Потому животные туда попадают.

Как можно помочь роще?

Роджерс уверен, что роща Пандо нуждается в том, чтобы оградить ее от доступа оленей и крупного рогатого скота. Тогда она сможет восстановиться. Это можно сделать, создав вокруг леса нормальное ограждение, которое животные не смогут преодолеть. Ведь речь идет не только о деревьях. От этого леса зависят целые популяции других растений и животных, поскольку он представляет собой экологическую систему. И если рощу удастся спасти, то методы, использованные для защиты Пандо, можно будет распространить на подобные леса во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.