Уникальное розовое озеро в Австралии сняли с высоты дрона (видео)

Австралийское озеро Хиллиер находится на острове Миддл. Оно представляет собой уникальное явление природы. Оттенок воды у него нежно-розовый. Этот цвет не изменяется, если набрать ее небольшое количество в емкость.

Он контрастирует с золотистым песком, а также с растущими рядом эвкалиптовыми рощами. Все это позволяет создать поистине фантастические ландшафты. Причем цвет этого водоема не является результатом промышленной деятельности человека. Многие по праву называют озеро еще одним чудом природы. Его длина составляет не более 600 м, а ширина - порядка 250 м. С высоты дрона водоем выглядит очень необычно.

Возможные причины необычного оттенка

Пока что ученым не известен источник окраски этого удивительного озера. Согласно мнению некоторых исследователей, цветная вода представляет собой результат деятельности микроорганизмов, которые живут в этом водоеме.

Однако данная теория пока что не подтверждена. Другая гипотеза гласит, что такой оттенок озеро получило благодаря особым водорослям.

Уровень содержания соли в озере Хиллиер намного превышает аналогичные показатели в местных океанских водах. В жаркие летние месяцы водоем иногда становится коралловым и бордовым.

Кстати, Хиллиер - не единственное розовое озеро в Австралии. Там также имеется водоем Голдфилдс-Эсперанс, лагуна Хатт и целое поле таких озер. Все они розового оттенка, что представляет собой необычное зрелище с высоты. А еще одно такое необычное озеро есть в Сенегале. Оно называется Ретба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.