Активисты обвиняют Оксимирона: на массовые убийства керченского стрелка вдохновила песня рэпера "Последний звонок"

Музыканты оказывают сильное влияние на молодежь, и это влияние не всегда положительное. По мнению активистов, одна из причин стрельбы в керченском колледже — клип Оксимирона "Последний звонок", снятый на основе фильма "Класс". Сам рэпер эти обвинения пока не комментирует.

"Класс"

Так называется эстонский фильм, вышедший на экраны в 2006 году и получивший несколько кинонаград. В его основе — история, произошедшая в американской школе "Колумбайн". Сюжет таков: два подростка приходят в школу, устраивают беспорядочную стрельбу, а затем заканчивают жизнь самоубийством. Подобная история произошла на днях в колледже Керчи.

Именно кадры из эстонского фильма были использованы при создании клипа Оксимирона "Последний звонок". Российские активисты решили, что рэпер спровоцировал трагедию, произошедшую в крымском городе. Ведь его популярность среди подростков велика.

"Последний звонок"

"Клип и текст, написанный Оксимироном, — в этом причина керченской трагедии"— утверждает активистка Евгения Чудновец. По ее словам, влияние одного из самых популярных российских рэперов на молодежь огромна, а потому мрачная песня "Последний звонок" вполне могла побудить Владислава Рослякова взять в руки оружие.

Общественники обратились с жалобой в Роскомнадзор и к Анне Кузнецовой, уполномоченному по делам ребенка. Их цель — добиться запрета "Последнего звонка".

Стоит сказать, что видео, представляющее собой нарезку из кадров эстонской картины "Класс", было сделано не самим Оксимироном, а его фанатами.

Рэпер пока никак не отреагировал на обвинения Чудновец. Есть сведения, что сейчас он находится за границей.

Прокуратура и ранее обращала внимание на творчество знаменитых рэперов, а именно Вячеслава Карелина и Андрея Замая. В текстах этих музыкантов просматривались антисемитские настроения. Однако проверка на наличие в их творчестве оттенков экстремизма ни к чему не привела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.