В пищеварительной системе человека впервые найдены частицы пластика

Пластическое загрязнение - бич сегодняшнего дня. Известно, что только в море ежегодно сбрасывается до 8 млн тонн пластмассовых изделий. Рыбы употребляют их с пищей, что подтверждается обнаружением микропластика в кишечнике морских обитателей. Недавно проведено новое исследование, инициированное австрийским агенством по охране окружающей среды, с результатами которого мы познакомим в данной статье.

Изучение человеческого организма

Возглавил группу исследователей Филипп Швабл из Венского медуниверситета. В лаборатории столицы Австрии изучили стул 8 добровольцев из европейских стран, России и Японии. Использовали метод инфракрасного микроспектометра, который позволял обнаружить следы микропластика в ЖКТ человека. Это было первое подобного рода исследование, поэтому довольно любопытно познакомиться с его результатами. Они ошеломляющие.

Все образцы стула содержали частицы микропластика. Их размер варьировал от 50 до 500 микрометров. Чаще всего это были следы полиэтилентерефталата и полипропилена. Всего же обнаружено девять различных видов пластмасс. В среднем на 10 г экскрементов приходилось до 20 частиц микропластика.

Выводы Швабла встревожили страны ЕС. Доказано нахождение микропластика внутри человека - на повестке дальнейшие исследования, которые должны ответить на вопрос, чем это чревато для здоровья людей. Особая тревога возникает за пациентов с проблемами ЖКТ.

Последствия проведенного исследования

Источники микропластика в организме человека не выявлены. Пищевые пристрастия испытуемых были абсолютно различны. Великобритания приступила к собственным исследованиям, чтобы изучить влияние органических соединений на здоровье населения.

Ряд государств объявили о запрете полиэтиленовых пакетов, во многих городах ведутся дискуссии о целесообразности использования соломинок и одноразовой посуды. В приоритете должен быть человек.

Скептики считают, что подобными мерами уже невозможно исправить ситуацию. Пластик прочно вошел в нашу жизнь. К 2021 году только потребление бутылок из пластмассы увеличится на 20%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.