Крупнейший в мире плавучий док затонул под Мурманском

Затонул плавдок ПД-50, единственный, использовавшийся для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов». По сообщению информагентства «СеверПост.ru», авария произошла 30 октября на 82-м ремонтном заводе в селе Росляково в Мурманской области. Один башенный кран обрушился на палубу авианосца, а второй ушел под воду. В данное время судно буксируется на 35-й ремонтный завод.

Затопление плавучего дока: причины и последствия

Авария произошла после того, как из-за обрыва ЛЭП, вызванного снегом и наледью, цистерны ПД-50 заполнились водой. В результате плавучий док быстро затонул.

Сообщается о 4 пострадавших: трое работников верфи упали в ледяную воду, а у одного травмирована брюшная полость.

С территории судоверфи эвакуировано около 70 человек. Осуществляется спасательная операция c участием военных и службы скорой помощи. Официальных сообщений об аварии пока нет. Городские власти Мурманска комментировать ситуацию отказались.

Наихудший авианосец в мире

В 2016 г. «Адмирал Кузнецов» прошел через Ламанш, утопая в клубах черного дыма.

В декабре 2016 г. российский Су-33 рухнул в Средиземное море после того, как не смог приземлиться на авианосец во второй раз из-за проблемы с кабелем-ловушкой. Позже, в ноябре и декабре 2017 года, потерпели катастрофу базировавшиеся на корабле Су-33 и МиГ-29КР. Причиной крушения были поломки механизма тормозного устройства «Адмирала Кузнецова».

В 2009 г. из-за пожара на судне погиб моряк.

Контракт на ремонт последнего российского авианосца Министерство обороны РФ заключило c Объединенной судостроительной корпорацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если насос или компрессор остановился, то он автоматически прекращает работу и не подает : воду, воздух, масло, топливо... Если отключается эл.энергия, то должно автоматически включаться аварийное освещение и произведены работы по восстановлению энергоснабжения. Вся донно-забортная арматура должна перекрываться в ручном режиме. За 5-10 минут, пока ведется восстановление нормальной ничего с доком произойти не могло. Где это видимо - "перетопка" за 10 минут. Докмейстеру турецкими помидорами торгов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.