Мы видим только верхушку айсберга... 99,99 % пластика в мировом океане скрыто от людских глаз

Подводные сканнеры показали ученым из университета Ньюкасла, что на сегодняшний день в мировом океане содержится 393 миллионов тонн полиэтилена, но только 246 тыс. тонн находятся на поверхности воды! Огромное количество пластика в мировом океане скрыто от глаз человека в толще воды, и миллионы полиэтиленовых изделий пополняют свалки на дне каждый год.

Подсчитывая ущерб

Ученые долгое время ломали голову над вопросом точного подсчета количества пластика в мировом океане и эта проблема оставалась нерешенной. Ни один аппарат океанологов не мог вычислить, сколько же на самом деле тонн мусора человечество скинуло в океан.

Но в настоящее время положение дел изменилось, появились первые компьютерные скриннинг-программы, которые позволили сделать вывод о том, что 99,99 % количества пластика в морях скрыто от наших глаз. Только вдумайтесь в масштаб этой экологической катастрофы! Для сравнения, самое высокое здание в мире – небоскреб Бурдж-Халифа в центре Дубая - весит всего 500 тыс. тонн!

Ученые из ньюкаслского университета, проводившие оценку уровня загрязнения мирового океана, заявляют, что на дне океана захоронены целые города из мусора. Это связано с тем, что отходы, выброшенные человеком, быстро наполняются морской водой, тяжелеют, прорастают водорослями и стремительно отправляются ко дну.

Какая угроза стоит перед океаном?

По оценкам ученых, от 5 до 36 миллионов тонн неперерабатываемых отходов опускается на дно океана каждый год. Эти результаты вызывают серьезные опасения у морских биологов:

Несмотря на то, что пластик отправляется ко дну, мы не можем сказать, что он исчез. Мы также не можем просто забыть обо всем этом пластике на дне океана, только лишь потому что больше не можем видеть его.

Огромное количество морских существ продолжают обитать на дне океана, прямо на горах пластикового мусора, которым они и питаются.

Мелкие частички полиэтилена – цветной микро-мусор – часто принимается морскими обитателями за планктон. Поедая мелкие пластиковые отходы, животные не только травмируют себя, но воспроизводят потомство с генетическими мутациями.

Каждому известно, что химикаты, которые выделяются при разложении пластика, могут серьезно навредить живым существам. Пластик наносит серьезный ущерб их способности приносить потомство, и питаться, что приводит к неминуемой смерти.

Большое мусорное пятно

На сегодняшний день очень остро стоит проблема уничтожения уже известных островов, состоящих из отходов. Так, например, один из самых известных очагов пластикового загрязнения океана – это так называемое Большое тихоокеанское мусорное пятно. Оно расположено в северной части Тихого океана, мусор сюда доставляется морскими течениями в огромном количестве. Основой вклад в формирование этого участка вносят прибрежные воды Японии и Североамериканского континента. По оценкам специалистов, площадь этой «передвижной свалки» составляет от около 1 % всей площади Тихого океана.

Новые мусорные горизонты

Новая разработка ученых – компьютерная программа, в которую уже вложены имеющиеся знания:

  • Об уровне загрязнения в мировом океане
  • О различных видах пластиковых отходов на поверхности воды
  • О движении огромных «мусорных островов» в океане

Эта программа позволила найти и изучить еще не «признанные» острова из пластиковых отходов в Гвинейском заливе и у побережья Нигерии. Программа также позволила сделать предположение о местоположении огромных мусорных свалок на дне океана и в малодоступных местах.

Кто мусорит?

Чарльз Мур - известный яхтсмен и исследователь океана - заявляет о том, что на долю корабельных сбросов приходится 20 % мусора, остальное – вина наземных источников. Исследователь также говорит о том, что для перемещения от побережья Северной Америки к воронке – огромному центру мусорного остров – отходам требуется в среднем 5 лет.

Очистка океана

Голландская организация по борьбе с загрязнением океана The Ocean Cleanup organisation провела пробную очистку Большого тихоокеанского мусорного пятна у побережья штата Калифорния. Организация надеется, что "флотилия" очистительной техники сможет справиться с 50 % мусора в следующие пять лет. Звучит обнадеживающе, не так ли? Устройство этой системы заслуживает особого внимания.

Как это работает?

Система, разработанная организацией Ocean Cleanup состоит из огромного поплавка длинной в 600 метров, который находится на поверхности в воды и уходит вглубь на 3 метра. Поплавок поддерживает нахождение системы на поверхности океана. Захватывающий элемент этой конструкции не позволяет мусору ускользать еще глубже.

Ветер и водное течение позволяет этой системе перемещаться в воде быстрее пластика. Таким образом, диапазон захвата позволяет извлекать из воды большой объем отходов. Мусор после обширного захвата извлекается из воды и затем идет на переработку уже вне океана.

Преимущества такой системы

Система сбора мусора, созданная и применяющаяся на поверхности Тихого океана, имеет ряд достоинств. Среди них:

  • экологическая чистота - система работает только лишь благодаря естественным силам - воздуха и морского течения;
  • автономность - программные алгоритмы позволяют точно определить наиболее уязвимую часть пятна и начать очистку именно с этого места;
  • масштабируемость - в дальнейшем эта система может быть применена в других очагах этой экологической катастрофы.

Однако ученые из Ньюкасла в своем исследовании делают неутешительный прогноз. Уничтожение Большого тихоокеанского мусорного пятна – это задача, которая должна решаться человечеством как можно скорее, но это вовсе не решение проблемы загрязнения океана в целом.

Очистка побережья – ключ к спасению океана

Один из самых влиятельных исследователей океана доктор Эрик ван Себилль говорит о том, что существуют более действенные и дешевые способы уничтожения пластика. Он говорит так:

Очистка побережий – это самый эффективный способ очистки океана, потому что именно так он попадает в воду. Если вы видите пластик на береговой линии – это значит, что в следующий прилив или шторм, он будет унесен в океан.

Говоря о важности очистки пляжей доктор Себилль делает вывод: "Таким образом, устраняя мусорные отходы с побережий, вы препятствуете его попаданию в океан и спасаете тем самым всю океаническую систему".

Очистка океана, даже посредством самых современных технологий, все равно остается очень дорогим занятием. Исследование ученых из ньюкаслского университета подчеркивает важность употребления перерабатываемых материалов, показывает критичную роль отказа от использования пластика в повседневной жизни и, конечно, напоминает человечеству о том, что океан находится в огромной опасности. Тем не менее, по самым скромным оценкам, в следующие пять лет человечество произведет, использует и выбросит в океан еще больше пластиковых отходов. И больше, чем за прошлый XX век.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.