Девочка, родившаяся с мозгом вне головы, осталась жива

Анила Али родилась в Докри в провинции Синд в Пакистане с необычно большой и мягкой головой. Врачи диагностировали у ребенка тяжелую форму краниосиностоза.

По их словам, причиной стало внутричерепное давление, которое выталкивает мозг за пределы черепа. Врачи не пришли к единому мнению, как лечить девочку, которая к тому же страдает от тяжелой формы расщепления позвоночника.

Девочку ожидает сложнейшая операция

19-летняя мать Аналы Наушаба рассказала, что была очень счастлива после рождения дочери, но испугалась впервые увидев ее голову. Поскольку череп ребенка не был сформирован должным образом, девочку перевезли в детскую больницу в Ларкане. По словам матери, голова малышки настолько мягкая, что медики опасаются даже небольшой травмы, которая способна нанести непоправимый ущерб.

Из Ларканы Наушаба и ее муж Амад Али перевезли дочь в медицинский центр в Карачи. Для этого супругам пришлось одолжить у друзей и знакомых около £800 для транспортировки Анилы.

Профессор Раза Ризви, руководитель нейрохирургии в Медицинском центре Jinnah Post Graduate Medical в Карачи, пояснил, что в первую очередь ребенку будет проведена операция на позвоночнике. В дальнейшем может быть возможна реконструктивная хирургия мозга, но осложнениями такой операции могут быть инсульт, судороги, повреждение нервов и утечка спинномозговой жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.