Гигантский метеоритный кратер (больше Парижа) найден под ледниковым щитом Гренландии

Под слоем льда Гренландии обнаружен гигантский кратер, сформировавшийся в результате падения метеорита. Ученые полагают, что столкновение могло существенно изменить климат и привести к серьезным последствиям для жизни на Земле в те времена.

Первый кратер, найденный под слоем льда

Впадина шириной 31 км была обнаружена международной группой ученых. Они считают, что она образовалась во время столкновения железного метеорита с Землей 12 тыс. лет назад. С тех пор кратер находился под толщей ледника Гайавата на северо-западе Гренландии.

Результаты исследования, которое проводилось учеными из Центра геогенетики Палеонтологического музей Дании и Университета в Копенгагене, опубликованы в журнале Science Advances.

История открытия

Следы падения метеорита найдены в июле 2015 г. Перед этим ученые заметили «круглую впадину» под слоем льда, по площади превосходящую Париж. Такой кратер обнаружен под континентальным ледовым покровом планеты впервые.

Затем команда изучала ледник, наблюдая с воздуха и используя ультрасовременный радар, что позволило выяснить дополнительные детали.

Подробный химический анализ осадочных пород, взятых из потока талой воды, выходящего из ледника, позволил ученым определить тип объекта, который стал причиной такого масштабного разрушения. Эксперты искали следы платины, палладия, родия и золота, что указало бы на присутствие метеорита. Результаты анализа были неожиданными. Вначале исследовали думали, что найдут признаки хондритового или «каменного» метеорита, но единственным объяснением найденного образца металлов было сочетание земной коры и необычного железного астероида.

Ранее недалеко от ледника Гайавата было найдено множество железных метеоритов, включая двадцатитонный осколок.

Дальнейшие исследования

Следующий шаг – определить дату столкновения. Это будет довольно сложно, поскольку с самого дна кратера придется добывать материал, который расплавился при столкновении метеорита с планетой. По предварительным данным это произошло около 12 тыс. лет назад.

Один из участников исследования, профессор Макдональд, утверждает, что по химическому составу железный метеорит существенно отличается от найденных образцов. Железные метеориты с фракционной кристаллизацией – большая редкость. И факт нахождения двух подобных образцов на близком расстоянии – вовсе не совпадение.

Поражает тот факт, что кратер замечательно сохранился, ведь ледник является эффективным агентом эрозии. Он мог быстро уничтожить следы столкновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.