Выбор Оксфордского словаря: словом года - 2018 стало прилагательное "токсичный"

Оксфордский словарь сделал свой выбор! Прилагательное «токсичный» стало словом года потому, что объем его использования значительно возрос. Помимо привычного значения, слово «токсичный» стало активно использоваться для описания отношений, явлений политики и культуры, а также многих других вещей и отношения к ним.

В своем первоначальном, буквальном использовании прилагательное «токсичный» всегда использовалось при обсуждении состояния здоровья человеческого организма или состояния окружающей среды. Например, «интоксикация» или «токсичность пластмасс». Однако сейчас прилагательное стало использоваться не только по своему прямому назначению, но и для описания рабочих мест, учебных заведений, состояния культуры, отношений между людьми и даже при упоминании стрессовых состояний.

Как политика влияет на титул?

Представители Оксфордского словаря утверждает, что в политике прилагательное «токсичный» стало использоваться в более широком смысле, применяясь к повесткам дня, риторике, а также к решениям лидеров и правительств во всем мире. Именно это и привело к последующему попаданию слова в речь людей и дальнейшей популярности.

В 2017 году словом года по версии Словаря было «Youthquake», определяемое как «значительное культурное, политическое или социальное изменение, вызванное действиями или влиянием молодежи».

На предыдущие годы также имело свое влияние политическое состояние. Например, в 2016 году на фоне референдума по Брекситу и президентских выборов в США, было выбрано слово «пост-правда» в качестве слова года.

Однако годом ранее Оксфордский словарь нарушил традицию выбора слова, присудив титул эмоджи, плачущему от счастья.

Слово года по версии Оксфордского словаря выбрано из краткого списка, взятого из данных, которые собираются широким кругом программистов по изучению языка, включая Oxford Corpus, который ежемесячно собирает около 150 миллионов слов английского языка из интернет-публикаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.