Аргентинскую затонувшую подводную лодку нашли спустя год после трагедии

Подлодку "Сан-Хуан" обнаружили после года непрерывных поисков. В момент исчезновения на ее борту было 44 члена экипажа. Представитель военно-морского ведомства заявил, что субмарина лежала на дне на глубине 800 метров ниже уровня моря. Поиски вела частная компания по заказу правительства Аргентины.

История исчезновения

Последний раз информация о местонахождении судна поступила 15 ноября 2017 года. Тогда в нем был запас воздуха на 7 дней. Командование приказало вернуться на базу, но выполнить его команде было не суждено. Трагедия произошла в тот же день. Подлодка заполнилась водой через воздухозаборники. Спастись никому не удалось, все 44 моряка погибли. Больше на связь субмарина не выходила.

Поисковая операция

Морская компания Ocean Infinity занимается розыском на дне океана и составляет карты дна. Ее привлекли к розыску, когда стало ясно, что международная поисковая операция провалилась. Суда разных стран безуспешно обшаривали океаническое дно Южной Атлантики в предполагаемом месте исчезновения судна. "Сан-Хуан" нашли в 430 километрах от побережья Патагонии в Аргентине. Именно оттуда был получен последний сигнал подлодки.

Эта трагедия поставила под вопрос обороноспособность вооруженных сил Аргентины. Несколько финансовых кризисов подкосили экономику государства. Расходы на оборону здесь самые скромные среди стран Южной Америки. На содержание кораблей и субмарин выделяются крайне урезанные средства.

Траур по погибшим

Торжественная церемония к годовщине трагедии была проведена на морской базе Мар-дель-Плата. На ней присутствовали родственники 44 погибших моряков. Портреты членов исчезнувшего экипажа были выставлены для воздания почестей и возложения цветов. Родственники приехали на церемонию на автомобилях с наклейками на стеклах в память о 44 героях "Сан-Хуана".

На траурное мероприятие приехал президент Аргентины Макри и выступил с речью. В течение трех дней вся Аргентина скорбит о погибших моряках. Люди выражают их родственникам сочувствие и поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.