Опасные куклы "Кейт Миддлтон", которые могут спровоцировать рак, изъяты на таможне

По пути в Великобритании на таможне Чешской Республики была изъята партия кукол, изображающих Кейт Миддлтон. Игрушки имели высокий уровень токсичного соединения диоктилфталата. Однако есть опасения, что какая-то часть смертельно опасных кукол уже могла быть приобретена покупателями в качестве рождественских подарков. Изображающие Кейт Миддлтон куклы с длинными волосами и в короне имеют соответствующую надпись на упаковке - "Принцесса Кейт".

Токсичное вещество

Диоктилфталат используют на производствах в России для улучшения пластичности изделий из ПВХ, в изготовлении полимеров из винила, для повышения устойчивости резины к перепадам температур, в составе конденсаторных жидкостей. Токсичное вещество второй степени опасности вполне можно купить на просторах страны. Однако в Европе его использование запрещено, потому как оно способно вызвать рак и врожденные мутации младенцев.

Конечно, такому соединению не место в детских игрушках. Даже если видимого вреда не будет, действие фталата может быть обнаружено в более зрелом возрасте, потому что способно спровоцировать бесплодие.

Опасные игрушки

Чиновники предупреждают людей, направляющихся в Великобританию и Европу, об игрушках-убийцах. По их словам, при производстве кукол не были соблюдены правила и стандарты, отвечающие за безопасность товара. В игрушках обнаружены вещества, запрещенные на территории Европы.

Возможно, изъять удалось не весь товар, что-то уже могло попасть на прилавки магазинов. Поэтому чиновники и вынуждены были предупредить людей об опасности. Игрушки с токсичными веществами опасны вдвойне, ведь они находятся в непосредственном контакте с детьми.

Канцерогенные фталаты могут вызвать мутации и репродуктивные проблемы. Несмотря на запреты, их содержание все равно можно обнаружить в некоторых детских товарах. Вещества не являются летучими, но будут опасны, если ребенок станет облизывать или жевать такую игрушку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принцесса-отрава, вряд-ли облюйонские производители не были осведомлены о качестве изделия и его свойствах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.