Поверившие в глобальное потепление черепахи-мигранты гибнут от холода

Тревожные вести приходят с берегов Кейп-Код. Воды слишком быстро становятся чрезмерно холодными для морских черепах. Как результат - работники и активисты службы охраны природы наблюдают за тем, как животные выбрасываются на берега Массачусеттса из-за внезапного изменения температуры.

Причины замерзания черепах

"Получается, что они быстро замерзли", - рассказала Дженетт Керр, специалист из Mass Audubon's Wellfleet Bay Wildlife Sanctuary. "Ласты черепах замерзли. Их головы слегка приподняты. На первый взгляд кажется, что они двигались, но внезапно замерли на месте. Они были похожи на маленькие холодные кубики льда. Держать одну из них на руках - все равно что держать льдинку".

Морские черепахи, как и все пресмыкающиеся, холоднокровные, и их температура тела зависит от внешних источников. По этой причине можно часто встретить змей и ящериц, греющихся на солнце, или пытающихся избежать его лучей, прячась в тени скалы.

Когда температура окружающей среды падает, рептилии могут замедлять свой метаболизм. В случае с морскими черепахами экстремально низкие температуры приводят к тому, что системы их организма практические прекращают работу и переходят в "оглушенное холодом" состояние.

Печальное начало осени

"Мы сталкиваемся с этим на протяжении последних 20-25 лет", - объясняет Керр. "Количество замерзших черепах увеличивается с каждым годом, и этой осенью мы уже нашли около 400 рептилий".

С начала сезона волонтеры нашли около 600 замерзших черепах на побережье Кейп-Кода - почти вдвое больше, чем когда-либо на территории заповедника. Большинство черепах успешно восстанавливаются и отправляются на лечение в New England Aquarium, но многих находят уже мертвыми.

Последняя волна "потерпевших крушение" черепах насчитала 219 особей, найденных несколько дней назад.

"У нас была весьма необычная и холодная встреча дня Благодарения", - говорит Керр. "Холодный ветер вкупе с низкими температурами смертельны для черепах, и это печально".

Замерзает редкий вид черепах

Большая часть погибших животных - оливковые черепахи Кемпа. Этот вид уже находится под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Из-за небольшого размера оливковые черепахи Кемпа сильно подвержены воздействию низких температур.

Несмотря на то что ученые точно не знают, в чем причина подобной эпидемии, основным виновником считают глобальное потепление. Повышение температуры океанских вод и изменение климата вынуждает черепах мигрировать дальше, на север, где тропические рептилии находят летом пристанище, богатое моллюсками, морскими ежами и креветками.

"Вода в эти дни достаточно теплая, так что черепахи могут чувствовать себя относительно хорошо", - говорит Керр. "Но, к сожалению, со временем океан остывает, что вынуждает черепах мигрировать на юг, на пути к которому они огибают мыс, но зачастую не могут выбраться из залива".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.