Самая старая птица в мире отложила еще одно яйцо

Самая старая и известная в мире птица снова станет матерью. За ее плечами, по крайней мере, 30 выводков, которые появлялись на свет на протяжении 68 лет. Почему для орнитологов всего мира снесенное яйцо альбатросом стало настоящим событием и праздником?

Знаменитая птица вновь вернулась

Альбатрос Уиздом - популярная птица в мире, за которой неустанно следят орнитологи и другие ученые. Недавно стало известно, что самка отложила одно яйцо в своем гнезде на атолле Мидуэй, а именно в Национальном заповеднике дикой природы, который находится на крошечном острове в Тихом океане.

Биологи считают, что Уиздом около 68 лет, что заставляет их пересмотреть среднюю продолжительность жизни всех альбатросов в мире. Эти птицы воистину удивительные, так как выбирают одного партнера на всю жизнь. Если он погибает, то репродуктивная жизнь альбатросов приостанавливается. Нынешний возраст напарника Уиздом по имени Акеакамай не известен, но пара до сих пор вместе, начиная с 2006 года.

Будущее потомство

Уиздом обнаружили в своем насиженном месте 29 ноября 2018 года, после чего биологи определили - птица снесла яйцо. Каждый год пара альбатросов возвращается в одно и то же место на атолле Мидуэй.

Особенность этих птиц такова: как только яйцо будет снесено, оно проходит через инкубацию в течение двух месяцев и более, затем потребуется еще пять месяцев, чтобы вырастить потомство до статуса птенчика.

За все это время Уиздом и Акеакамай будут по очереди сидеть на яйце и помогать друг другу во время ожидания малыша. Пока одна птица следит за гнездом, другая отправляется на поиски пищи в море.

Считается, что Уиздом за всю жизнь вырастила от 30 до 36 птенцов. Цыпленок, которого она произвела на свет в 2001 году, был замечен всего в нескольких сантиметрах от матери в 2017 году. Это доказывает, что потомство альбатросов всегда возвращается к своим родителям, когда они стареют.

Пристанище для пернатых

На атолле Мидуэй находятся не просто миллионы птиц. Здесь можно найти бесчисленные поколения и семьи альбатросов. Только представьте, как Уиздом, каждый раз возвращаясь на острова, встречает своих потенциальных детей и внуков. Это настоящее семейное воссоединение.

Почти 70 % темноспинных альбатросов и почти 40 % черноногих альбатросов полагаются на национальный заповедник. На атолле насчитывается около трех миллионов птиц. Из них 1,2 миллиона - альбатросы, остальное количество - птицы, которые ищут убежище. Большинство видов на атолле находятся под угрозой вымирания из-за потери среды обитания, океанского пластика и практики коммерческого рыболовства.

Уиздом впервые была обнаружена в 1956 году. Биолог, который ее окольцевал, вновь увидел ее в возрасте 46 лет в 2002 году, исследуя область, посещенную ранее.

Определить настоящий возраст птицы не являлось проблемой, потому что биолог в 1956 году встретил Уиздом еще в юношестве. В 2006 году ее снова заметили, с тех пор жизнь старейшего в мире альбатроса подвергается мониторингу и изучению. Ученым важно понять, сколько на самом деле может прожить этот вид птиц, могут ли они подстраиваться под экологические и климатические изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.