На МКС уже готовы к встрече новогодних праздников, а вы

Астронавты на борту Международной космической станции имеют все необходимое, чтобы отпраздновать грядущие торжества. В субботу они получили рождественскую доставку с праздничными лакомствами. И пока хозяйки только задумываются над составлением меню, космонавты уже готовы к встрече новогодних праздников.

Доставка груза

Капсулу SpaceX Dragon несколько дней назад запустили из Флориды. Она предназначена для доставки на орбитальную станцию праздничной еды. В этом году в рождественское меню попали: копченая индейка, запеканка из зеленой фасоли, цукаты, клюквенный соус и фруктовый кекс. Традиционно космонавтов угощают песочным сдобным печеньем, украшенным глазурью.

Чтобы перехватить груз, командиру Александру Герсту пришлось использовать большую роботизированную руку космической станции. С первого раза не получилось подобраться к Dragon достаточно близко, чтобы захватить капсулу. Но со второго раза командиру удалось доставить на орбитальную станцию подарок.

Рандеву космических объектов перенесли на полтора часа из-за проблем с сетью, благодаря которой связываются с членами команды.

Кроме продуктов к рождественскому столу и более 5000 фунтов специального оборудования, Dragon передал 40 мышей и 36 тысяч червей для разного рода исследований.

Праздники на МКС

Космическая станция уже принимала космонавтов в Рождество, начиная с 2000 года. Команде никто не запрещает встречать праздник ежегодно. Трое из шести нынешних жителей космической станции останутся на орбите в Рождество; остальные планируют уже 20 декабря встретиться с семьями.

Новогодние праздники особенно популярны среди российских членов экипажа. Впервые они встретили Новй год на орбите в 1978 году. Российские космонавты с трепетом относятся к празднованию этого дня. Они накрывают стол из космической еды, которую также доставляют специальным грузом, традиционно смотрят «Иронию судьбы, или С легким паром», а также наблюдают за фейерверками, которые образуют световой колпак.

МКС - проект, который собрал 14 стран. На данный момент управлением станции занимаются специалисты из Королева и Хьюстона. Лабораторными исследованиями руководят из Оберпфаффенхофена и Цукубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.