Ученые предупреждают: на крупнейший город Азии надвигается настоящая катастрофа

Самый густонаселенный город Западной Азии погружается в землю с тревожной скоростью, и ученые боятся, что эту катастрофу уже не предотвратить.

Тегеран, столица Ирана и место жительства приблизительно пятнадцати миллионов человек, стремительно погружается под землю. В некоторых частях города показатель снижения достигает 25 сантиметров в год.

Выводы ученых

Используя спутниковые данные, ученые из немецкого Научно-исследовательского центра в Потсдаме проанализировали степень понижения уровня поверхности в Тегеране в период между 2003 и 2017 годами.

Благодаря технике под названием Интерференционный Синтетический Радар Апертуры (InSAR), который может обнаружить малейшие уровни деформации земной поверхности, команда ученых определила три региона в пределах города и его окрестностей, где земля оседает быстрее всего.

Даже в регионах с умеренным погружением, как, например, в непосредственной близости от Тегеранского международного аэропорта, понижение составляет приблизительно 5 сантиметров в год, что само по себе немало.

Злоупотребление ресурсами природы

Какова же причина подобной повсеместной нестабильности? Дело в том, что город стал слишком быстро развиваться и потреблять все больше и больше природных ресурсов.

В последние десятилетия быстрый прирост населения, городское расширение и промышленное развитие столицы увеличили потребность в водоснабжении в Тегеранской равнине.

В результате злоупотребления природными ресурсами, а в частности обширного и быстрого истощения грунтовых вод, равнина стала быстро погружаться вниз.

Уплотнение земного слоя

Это, пожалуй, самые высокие показатели понижения поверхности в мире. По словам исследователей, быстро развивающаяся экономика Тегерана, прирост населения в столицу с 1960-х годов, вместе со строительством в регионе многочисленных дамб для сельского хозяйства привели к созданию более чем 32 тысяч скважин, истощивших водоносные слои региона уже к 2012 году. Нужды 15 миллионов жителей исчерпали водоносные слои у поверхности и привели не только к нехватке воды, но и к драматическому понижению уровня земной поверхности.

Средний уровень грунтовой воды в Тегеране упал приблизительно на 12 метров. Такое быстрое понижение приводит к уплотнению земного слоя, что, в свою очередь, понижает уровень поверхности. Это приводит к трещинам в земле и повреждению зданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.