Ледяная инсталляция в Лондоне - способ привлечь внимание к проблеме климатических изменений

Инсталляция «Ледяные Часы» принесла с собой в Лондон напоминание о жестокой действительности – глобальное потепление влияет на количество льда, защищающее нашу планету от перегрева.

В настоящем отражении знаменитой фразы «Искусство имитирует жизнь», популярный современный художник Олафур Элиассон, работающий в сотрудничестве с ведущим геологом Миником Розингом, привез в Лондон свое произведение «Ледяные Часы» - блоки тающего льда, выложенные в круг и имитирующие циферблат аналоговых часов. «Ледяные Часы» призваны служить интуитивным напоминанием воздействия глобального потепления на мировые ледники.

Осталось мало времени

Начиная со вторника 11 декабря 2018 года в польском городе Катовице пройдет встреча мировых лидеров на конференции по изменению климата COP24. Ледяные часы будут открыты в этот самый день в столице Великобритании, чтобы напомнить нам о том, что у человечества не так много времени, чтобы суметь спасти то, что у нас еще осталось.

Согласно отчету, опубликованному Межправительственной группой экспертов по изменению климата, что у нас осталось лишь 12 лет, чтобы уменьшить воздействие на климат.

Лед гренландского шлейфа

Куски льда, из которых составлена инсталляция, были привезены из Гренландии, из вод фьорда Nuup Kangerlua, куда откололся еще один огромный кусок ледяного щита Гренландии.

В Лондоне 24 блока льда будут установлены в форме часов на Бэнксайде возле музея Tate Modern, где выставка работ Элиассона откроется в июле 2019 года.

Шесть дополнительных блоков будут выставлены в самом центре Лондон Сити у главного офиса компании Bloomberg – официального спонсора инсталляции.

Поскольку лед постепенно тает под воздействием сравнительно мягкой лондонской зимы, у людей появится возможность напрямую столкнуться с ощутимыми воздействиями изменений климата, наблюдая за тем, как тает лед знаменитого Гренландского ледяного щита.

Надежды организаторов

"Ледяные Часы" ярко схватывают и демонстрируют безотлагательность мер по ограничению воздействий глобального потепления на природу. Организаторы инсталляции надеются, что произведение искусства Олафура Элиассона вдохновит всех нас, а в частности, правительства стран ООН на более смелые и более амбициозные действия, нацеленные на уменьшение выбросов газов в атмосферу.

Эта скульптура захватывает воображение и, как надеется мэр Лондона, поможет лондонцам всех возрастов понять те экологические трудности, с которыми столкнется все человечество.

С 2015 года таяние ледяного щита Гренландии подняло глобальный уровень моря на 2,5 мм. А начиная с активного выброса газов и открытия парникового эффекта в 1896 году показатели средней мировой температуры выросли на целый градус Цельсия. Развитие науки и технологический прогресс позволили нам дестабилизировать климат Земли, но теперь, когда мы понимаем механизмы, стоящие за этими изменениями, мы обязаны остановить их как можно скорее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.