В Японии совсем сильно упала рождаемость

Японцев становится меньше. Уровень рождаемости в стране восходящего солнца упал в 2018 году до самой низкой отметки. Причем с начала ведения учета (1899 год), согласно правительственным данным, прироста фактически не было.

По словам статистов, в 2018 году в стране, где проживает 127 миллионов человек, родилось 921 000 человек, что на 25 000 человек меньше, чем год назад.

Кризис рождаемости

Сокращение населения на 448 000 человек является крупнейшим за всю историю Японии - сообщило в пятницу Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения. К 2036 году каждый третий житель государства будет пожилым, не способным на активную деятельность и живущим на государственное обеспечение. Национальный институт народонаселения и социального обеспечения заявил, что к 2049 году и вовсе население Японии может сократиться на 100 миллионов человек.

В настоящий момент уже остро стоит проблема дефицита кадров - роботы заменяют людей в ресторанах, магазинах и банках, отчасти как раз из-за нехватки рабочей силы.

Правительство бьет тревогу, чиновники поставили цель повысить к 2025 году национальный коэффициент рождаемости - среднее число детей, рожденных у одной женщины - до 1,8. В 2017 году он составлял 1,43 на одну женщину. Чтобы побудить людей заводить детей, министры планируют пересмотреть некоторые законы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.