5 декабря Земля погрузится во тьму

По словам ученых, Земля может погрузиться во тьму 5 декабря из-за выбросов на Солнце. Солнечный шторм может повлиять на спутники, вывести из строя устройства GPS, вызвать помехи для мобильной связи и спутникового телевидения – всего того, что передает сигналы в атмосфере, а не по проводам. Хотя и здесь возникает определенная угроза, связанная с электричеством.

Чего еще можно ожидать?

Специалисты считают, что выбросы на Солнце могут повлиять на электрические заряды в магнитосфере. Это может вызвать высокое напряжение в линиях электропередач, что способно снизить мощность трансформаторов и электростанций. Однако не все так ужасно. Ученые заявляют лишь о 45-процентной вероятности такого развития событий.

Высокий уровень магнетизма вспыхнул на поверхности Солнца, направляя радиацию в космос.

Магнитное поле Земли защищает нас от радиации и ионизированных (заряженных) частиц солнечного ветра. Однако сейчас наша планета находится под линией потока космических частиц, потому есть риск влияния геомагнитных бурь.

Северное или южное сияние

Потоки солнечного ветра могут ударить по магнитному полю Земли. Это способно вызвать южное или северное сияние - в зависимости от того, на какое полушарие будут направлены космические частицы. Если магнитосфера будет подвергаться бомбардировкам солнечного ветра, то люди смогут увидеть синие вспышки в небе определенного полушария.

Ожидаемый шторм не будет обладать значительной силой. Однако, по мнению ученых, в будущем нас ожидает действительно мощная буря, способная причинить ущерб на сотни миллиардов для одной только Англии.

Если это произойдет, то многие страны могут погрузиться во тьму, потому что они не могут сопротивляться таким мощным солнечным бурям. Инфраструктура просто не подготовлена к этому. Такие мощные геомагнитные бури можно наблюдать лишь раз в столетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Россия всё выдержит !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.