Уникальное знание китайцев об обратной стороне Луны

Китай запустил первую миссию по посадке роботизированного корабля на дальней стороне Луны. Об этом сообщили местные СМИ. Миссия "Чанъэ-4" была запущена для того, чтобы осмотреть ту сторону спутника, которая не смотрит на Землю. Кроме того, будут собраны образцы почвы для дальнейших исследований.

Китай не только современная развивающаяся страна, но и государство, в котором ученые добиваются постоянных высот. Тем более то, что он смог первый сделать устройство и отправить его на Луну, уже говорит о том, что государство следует воспринимать серьезно: европейские исследователи до сих пор не нашли вариант, который позволил бы заглянуть на "невидимую" сторону Луны.

Что ученые хотят исследовать?

Космический аппарат сядет рядом с кратером фор Карман. Он представляет интерес для ученых, так как расположен на территории Бассейна Южного полюса. Последний образовался, вероятнее всего, в результате столкновения с каким-либо небесным телом. После завершения миссии будет исследована почва, а также состав горных пород. Возможно, данное открытие сделает прорыв. Даже если почва и горные породы такие же, как на другой части Луны, то они полностью обследованы - не придется ждать результатов.

Темная стороны Луны

На самом деле другая сторона спутника точно так же освещается Солнцем. Темной она называется по той причине, что с Земли ее никогда не видно. Обусловлено это тем, что Луна вращается вокруг своей Оси с такой же скоростью, как и Земля.

Эта часть спутника выглядит немного иначе. На ней более толстый слой почвы, а также есть множество кратеров. Была информация о том, что, возможно, при столкновении с небесным телом в Бассейне Южного полюса Луна могла "оголиться" до мантии. Правда это или нет, можно будет сказать после того, как китайский спутник завершит свою работу.

Все-таки на данной стороне ранее никто не был, поэтому новость о том, что теперь Луна вся прошла исследования, все равно будет полярной. Многие пользователи сети пишут, что следует быть осторожными, так как неизвестно, что может находиться с противоположной стороны.

Развитие эксперимента

У посадочного модуля есть контейнер на 3 кг с семенами растений картофеля. Это позволит провести исследование и выяснить, смогут ли они прижиться в данной атмосфере. Описываемый эксперимент разработан 28 китайскими университетами. Ученые хотят понять, как дышат семена на Луне и как происходит фотосинтез. В устройстве, которое посетит спутник, должна быть температура от 1 до 30 градусов. Также ученым нужно правильно контролировать влажность и питание. Если семена приживутся, значит, в атмосфере есть что-то, что подходит для жизни растений. Это будет прорыв в астрономической сфере.

Амбиции Китая

На стенде установлено сразу две камеры, а также спектрометр и радиационное устройство LND. У вездехода будет панорамная камера, еще установлен радар для зондирования Луны. Кроме того, есть прибор, который позволит изучить особенности солнечного ветра.

Миссия осуществляется крупной программой лунного исследования. Первое и второе одноименные устройства были разработаны для того, чтобы собирать данные с орбиты, а третье и четвертое были построены для проведения различных манипуляций непосредственно на спутнике. Пятая и шестая миссии заключаются в доставлении почвы и лунных пород на Землю для исследования.

Заключение

Китай всегда хочет быть лидером, поэтому в астрономической сфере тоже не уступает никому. Он первым запустил спутник для проверки противоположной стороны Луны. Ученые предполагают, что есть шанс найти что-то необычное, поэтому они с нетерпением ждут высадки роботизированного приспособления на поверхность спутника. Произойдет это уже в январе следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.