Озеро, где деревья растут странным образом

Представьте себе прекрасное, кристально чистое горное озеро, спрятанное за заснеженными вершинами и стеной из высоченных елей. А что, если деревья росли бы не вверх, а вниз, прямо в воду? Говорите, это невозможно? Но такое место существует. Эти сюрреалистические пейзажи доказывают, что природа невероятно красива во всех своих проявлениях.

Верх дном. Это стоит увидеть

В лесистой местности горной системы Тянь-Шаня, на территории Казахстана, расположено удивительной красоты озеро Каинди, которое является местом паломничества дайверов со всех уголков мира.

Озеро возникло не так давно — в 1911 году, по время землетрясения. Земные толчки создали естественную плотину, на дне которой нашли свое последнее убежище поврежденные стихией деревья. Плотина медленно наполнялась водой, «консервируя» поваленные ели. Именно так и образовался уникальный водоем.

Кроны деревьев прекрасно сохранились в холодной воде — наружу выступают лишь их мощные стволы. Каждый год место посещают тысячи туристов, желающих нырнуть с аквалангом. «Похороненные» под водой ели создают уникальный, неземной пейзаж, красотой которого можно наслаждаться до бесконечности.

Кстати, озеро известно и своим уникальным цветом: в зависимости от уровня освещенности его воды приобретают лазурные, бирюзовые, изумрудно-зеленые оттенки, которые радуют глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.