Предупреждение: в ближайшие дни планета может содрогнуться от землетрясений

Скорее всего, уже всем известно, что в ночь с 20 на 21 января произойдет первое полное лунное затмение в 2019 году. В связи с этим многие сейсмологи поспешили сделать далеко не радостные прогнозы: в ближайшие недели возможны серьезные землетрясения по всей планете. Что это? Очередная научная страшилка или существует реальная опасность?

Парад планет

Неутешительные прогнозы ученых были отправлены всем мировым лидерам. В докладе содержится информация о том, что существует высокая вероятность того, что в ближайшие несколько дней сейсмическая активность нашей планеты приблизится к критической отметке. Это может говорить о том, что в любое время и в любом месте может произойти серия мощнейших землетрясений, последствия которых будут весьма плачевными.

Возрастающая сейсмическая активность напрямую связана с предстоящим парадом планет. Именно такого мнения придерживается исследователь и руководитель сайта прогнозов землетрясений Фрэнк Хугербитс. Он считает, что когда все планеты выстраиваются в ряд, то начинается «перетягивание гравитационного каната», что чревато катаклизмами.

Самое опасное время

По мнению Фрэнка Хугербитса, наиболее опасный период – 16-19 января. Именно в эти дни самая высокая вероятность того, что где-то произойдет сильное землетрясение. Несмотря на то что исследователь не в силах предположить, когда и где высвободится упругая энергия, он приблизительно знает, насколько мощными будут толчки.

Согласно его расчетам, самые разрушительные землетрясения будут силой около шести-семи балов по шкале Рихтера. Возможно, этой цифрой никого не удивить, ведь наша планета ежегодно переживает более мощные толчки. Но опасность заключается в том, что во время парада планет упругая энергия Земли способна высвободиться даже в сейсмически спокойном и густонаселенном месте. А вот это уже довольно-таки опасно.

А в вашем регионе бывают землетрясения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.