Космическое управление Китая сообщило о первых растениях, взошедших на борту посадочного аппарата на Луне

Недавно китайские СМИ сообщили о том, что миссия Chang'e 4, которая высадилась на обратной стороне Луны и исследует ее, достигла еще одного значительного успеха. Семена, которые были доставлены на поверхность спутника Земли, проросли. Впервые на Луне дали всходы растения. Этот факт имеет очень большое значение. Возможно, он позволит нам по-иному взглянуть на космос, особенно при планировании долгосрочных программ по его освоению.

Смелый эксперимент

Космический зонд Chang'e 4 «прилунился» 3 января этого года, с целью исследования и анализа геологии противоположной стороны Луны. Но в то же время у этой миссии были и иные задания, в том числе и выращивание биологических организмов.

Этот космический зонд вез с собой еще и почву, содержащую семена хлопка и картофеля, дрожжи и яйца мухи-дрозофилы. Кстати, растения астронавтам удавалось выращивать на Международной космической станции. Но до сих пор Луна никогда не становилась их «матерью».

Возможность выращивать всходы на спутнике Земли, может оказаться полезной для планирования других программ. Например, отправка экспедиции на Марс, по расчетам специалистов, будет длиться два с половиной года. Используя китайский опыт, космонавты смогут выращивать и собирать урожай прямо в космосе, чтобы не брать слишком много запасов с Земли.

Не загрязним ли мы Луну?

Растения находятся в герметичном контейнере - 3-килограммовой канистре высотой 18 см, разработанной 28 китайскими университетами - на борту посадочного аппарата. С помощью зерновых культур исследователи попытаются сформировать мини-биосферу - искусственную, самодостаточную среду.

Этот эксперимент на корабле Chang'e 4 предназначен для исследования связи фотосинтеза и дыхания - процессов в живых организмах, которые приводят к выработке энергии.

В контейнере есть запас воздуха, воды и питательных веществ, которые помогают семенам расти. Но китайские ученые считают самой главной проблемой удержание благоприятной для растений температуры, поскольку за бортом она колеблются между -173 °С ночью и +100 °С днем. Приходится также контролировать уровень влажности и количество питательных веществ.

Некоторые ученые беспокоятся о том, не загрязнит ли китайская миссия Луну биологическим материалом. Однако большинство полагает, что особых проблем с этим не должно возникнуть, по крайней мере, на этом этапе. К тому же, на Луне уже есть контейнеры, наполненные человеческими отходами. Они остались еще от астронавтов «Аполлона».

Почки на Луне

Китайские газеты выставили в Twitter изображение проросшего семени, с комментарием о том, что это явление демонстрирует успешное завершение первого биологического эксперимента человечества на Луне. Эти семена проросли после того, как зонд начал их поливать. Ученые всего мира сочли это заявление отличной новостью. Она может свидетельствовать о том, что будущее освоения космоса - вовсе не фантастика. И для космонавтов, которые устремятся в дальние полеты за пределы Земной орбиты, а может, даже и Солнечной системы, не будет непреодолимых проблем, поскольку на Луне будет возможность выращивать зерновые и другие культуры в контролируемой среде. Поэтому Луна может быть использована в качестве промежуточного пункта для пилотируемых космических полетов, особенно на Марс или другие, относительно близкие к Земле, планеты.

Профессор Се Гэнсинь - автор эксперимента - заявил китайской прессе о том, что при планировании миссии учитывались проблемы будущего выживания в космосе: «Изучение роста этих растений в условиях низкой гравитации позволило бы заложить основу для космической базы». К тому же, выращивание хлопка может позволить космонавтам изготовлять одежду, картофель станет источником сытной еды, а рапс – жиров.

А что вы думаете об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.