Ученые обнаружили, что в речи дельфинов есть диалекты

Океанологи обнаружили у морских млекопитающих очередные сходные с человеком черты. И это касается не столько физиологических качеств, сколько интеллектуальных особенностей.

Сотрудники исследовательского центра Woods Hole (в юго-восточном Массачусетсе, США) несколько месяцев изучали поведение дельфинов, живущих неподалеку от Гавайских островов. Ученые записали голоса морских обитателей и проанализировали данные. Оказалось, у каждой группы дельфинов есть уникальный язык-диалект.

Еще одно сходство с человеком

Это делает морских млекопитающих похожими на людей. Исследователи сравнили такие языковые различия со сленгом представителей разных культурных течений. В качестве примера океанографы привели хипстеров и яппи. В этих субкультурах люди говорят по-разному. Причем настолько, что порой и понять друг друга не могут.

Похоже, нечто подобное есть и у обитателей морских глубин. Ученым ранее было известно о сложной социальной и физиологической структуре этих млекопитающих, теперь же они окончательно убедились в наличии у них интеллекта.

По мнению некоторых океанологов, может случиться и так, что дельфины окажутся намного умнее человека. В настоящий момент исследования продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.