На Дальнем Востоке столкнулись два бомбардировщика Су-34

Эскадра самолетов Су-34 совершала плановый полет над Татарским заливом, во время которого два истребителя столкнулись в воздухе. Министерство обороны подтверждает факт внештатной ситуации и сообщает, что вылетевшие из аэропорта Хурба (Комсомольск-на-Амуре) истребители не имели на борту боезапаса.

Известно, что пилоты одной из машин успели катапультироваться. Сам истребитель рухнул в пролив. Предварительно сообщалось, что вторую машину и экипаж постигла та же судьба, но позже было установлено, что истребитель совершил аварийную посадку, несмотря на двигатель, вышедший из строя.

Спасательная операция

Полеты бомбардировщиков Су-34 были прекращены на всей территории Российской Федерации. К месту предполагаемого приземления пилотов были немедленно направлены вертолеты Ми-2, поисковый самолет Ан-12 и спасательный катер.

Предварительно известно, что пилоты, сумевшие посадить один из самолетов, живы, и их здоровью ничто не угрожает.

Поиски членов экипажа второго истребителя стали приоритетной задачей, оперативно была развернута спасательная операция. Один из пилотов был найден в Японском море и эвакуирован, через некоторое время спасателям удалось обнаружить и второго летчика. По официальным данным, состояние военнослужащих оценивается как удовлетворительное.

Версии

Официальное расследование причин катастрофы уже стартовало. Предварительно установлено, что причиной аварии могло стать столкновение истребителей в воздухе. По какой причине оно произошло, предстоит выяснить следствию. Рассматриваются версии технической неисправности машин и неправильного расчета безопасного расстояния пилотами.

Сведений о том, будет ли поднят упавший в море борт, пока не поступало.

Техническая справка

Истребитель Су-34 является одним из самых современных образцов российской военной техники. Он предназначен для выполнения различных оборонно-наступательных задач, как в одиночку, так и в составе группы. Оснащается боеприпасами классов "воздух - земля" и "воздух - воздух", способными поражать цели на значительном расстоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.