В возрасте 128 лет ушла из жизни самая пожилая россиянка

Самая пожилая жительница России Нану Шаова ушла из жизни в возрасте 128 лет в селе Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии. Об ее уходе из жизни сообщает в понедельник, 21 января, администрация района, в котором проживала женщина-легенда.

В апреле 2018 года сын Нану Цуковны Хусейн Шаов рассказывал в интервью агентству "РИА Новости", что в общей сложности их семья насчитывает 67 человек. По словам Хусейна, у его матери имеется восемь детей, 19 внуков, 33 правнука и семь праправнуков. Муж долгожительницы из Заюково ушел из жизни в 1982 году в возрасте 96 лет.

Секрет долголетия Нану Шаовой

Как поделился с журналистами Хусейн, у россиянки не было особого секрета долголетия. Единственное, отмечал он, Нану Цуковна всегда говорила, что необходимо много работать – чем больше, тем лучше. Сын женщины говорил, что жительница села Заюково на протяжении всей жизни трудилась в колхозе в полеводческой бригаде.

Примечательно, что Нану Цуковна не является единственной долгожительницей в этой уникальной семье. Мать женщины также дожила до преклонных лет – 115, родные сестры скончались в позднем возрасте.

Нану Цуковна, по воспоминаниям сына, всегда рано ложилась спать и не любила поздно вставать. Женщина никогда много не ела, но очень любила сладкое. Поэтому все родственники всегда баловали легенду всего села конфетами и тортами.

В июле 2017 года Нану Цуковна была записана в Книге рекордов в качестве самого пожилого жителя России. Сертификат о записи вручил россиянке главный редактор книги Станислав Коненко.

Сын говорил, что датой рождения Наны Цуковны значится 15 июля 1890 года, но в ее паспорте указан только год рождения, а вместо числа и месяца стоят нули. В 2002 году женщина стала обладательницей паспорта без установленной даты рождения. Сама долгожительница всегда любила рассказывать знакомым, что она родилась 25 мая. Эта дата ей нравилась тем, что это весна – все свежее, новое и красивое. В связи с этим, подчеркивал Хусейн, семья Нану Цуковны всегда праздновала ее день рождения именно 25 мая.

При этом, как с гордостью поведал сын российской долгожительницы, письменные поздравления Нану Цуковне в этот день всегда слал президент России Владимир Путин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.