В Южной Африке нашли алмаз весом в 910 каратов

Огромный алмаз весом в 910 карат был обнаружен на территории королевства Лесото, государства-анклава в Южной Африке. Представители добывающей компании заявили, что это один из крупнейших драгоценных камней за всю историю алмазодобычи.

Лесото - родина алмазных сенсаций

Бесцветный алмаз обнаружили в шахте Летсенг, которой управляет компания Gem Diamonds вместе с правительством Лесото. Как утверждает руководство компании, найденный драгоценный камень - пятый по размеру среди известных на сегодняшний день алмазов, «исключительно высокого качества». По международной шкале оценки цвета алмазов находка получила оценку D, самую высокую для нецветных камней.

Последнюю громкую находку Gem Diamonds сделала в той же шахте Летсенг, где в 2006 году был добыт алмаз «Обещание Лесото» весом 603 карата. Нерасколотый камень был продан на аукционе в бельгийском Антверпене за $12,4 миллиона.

Самый крупный из когда-либо найденных алмазов – «Куллинан», или «Звезда Африки», весом 3106,75 карат. Его нашли в 1905 году в Южной Африке в шахте «Премьер», принадлежавшей Томасу Куллинану, а в 1907 году преподнесли в подарок королю Великобритании Эдуарду VII. Лучший гранильщик Европы Йозеф Ашер «открыл» камень, а полученные драгоценные осколки украсили королевские регалии британской монархии.

А как вы относитесь к драгоценным камням?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.