Скорость вымирания насекомых в восемь раз выше, чем у млекопитающих: каковы последствия для природы

Согласно новейшим исследованиям, насекомые всего мира находятся на пути к вымиранию. Это в скором времени может привести к катастрофическому коллапсу многих природных экосистем.

Проведенный анализ показал, что численность более 40% видов насекомых непрерывно сокращается, а треть вовсе находится под угрозой вымирания. Скорость вымирания у них в восемь раз выше, чем у птиц, рептилий и млекопитающих. За один год общая масса насекомых на планете уменьшается на 2.5%, из чего можно сделать вывод, что примерно через 100 лет они исчезнут.

Планета находится в начале шестого массового вымирания

Насекомые являются самыми многочисленными и разнообразными обитателями Земли. Из количество в 17 раз превышает человечество. Они необходимы для правильного функционирования всех экосистем. Насекомые являются источником пищи для других животных, опылителями и участвуют в переработке отходов.

Исследователи пишут, что если современные способы производства продуктов питания не изменятся, все насекомые окажутся на грани вымирания. Последствия для экосистемы планеты будут катастрофическими.

Анализ говорит, что основной причиной снижения численности насекомых является интенсивное сельское хозяйство, особенно повсеместное использование пестицидов. Другими важными факторами называют урбанизацию и глобальное изменение климата.

Без насекомых вымрут птицы и рыбы

Одним из самых страшных последствий исчезновения насекомых является вымирание птиц, рептилий, амфибий и рыб, для которых они являются основным источником пищи.

Было проведено 73 исследования, результат которых показал, что хуже всего дела обстоят с бабочками и мотыльками. Всего за девять лет, с 2000 по 2009 год количество видов бабочек, обитающих в фермерских землях Англии, сократилось на 58%.

В 2013 году в Оклахоме (США) осталась только половина видов шмелей, зафиксированных в 1949 году. В 1947 году количество пчелиных роев составляло 6 миллионов, на сегодняшний день потеряно почти 3.5 миллиона.

Есть небольшое количество насекомых, которые хорошо адаптируются к новым условиям, и их численность растет. Например, в США увеличилась популяция восточного шмеля благодаря его невосприимчивости к пестицидам.

Многие ученые согласны с выводами

Ученые со всего мира поддержали выводы, что гибель насекомых является глобальной проблемой. Профессор Дэйв Гулсон из Университета Сассекса в Великобритании рассказал, что результаты должны вызвать огромную обеспокоенность, ведь насекомые находятся в центре пищевой цепи, опыляют большинство растений, поддерживает качество почвы и перерабатывают отходы.

Мэтт Шардлоу из благотворительной организации Buglife сообщил, что разрушение экологии нашей планеты становится все более очевидным. Требуются глобальные усилия, чтобы остановить эти тенденции.

Профессор Пауль Эрлих из Стэнфордского университета в США видел, как насекомые исчезают, благодаря своей работе над шашечницей калифорнийской в Стэнфордском заповеднике Джаспер Ридж. Эрлих впервые изучил этот вид в 1960 году, но он полностью вымер к 2000 году, в основном из-за изменений климата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.