Родители были возмущены, когда им сказали, что их сын имеет лишний вес

В Великобритании мать обратилась с жалобой на службу здравоохранения после того, как получила письмо, где говорилось о том, что ее сын имеет избыточный вес и ему грозит диабет 2 типа. Все бы ничего, но ребенок в свои четыре года весит 19 килограмм и вовсе не выглядит толстым!

Как вести здоровый образ жизни и очутиться в списках детей с избыточной массой тела

Оказывается, в Англии бывает и такое. Натали Харви с мужем и сыновьями живут в Лонг-Итоне, графство Дербишир. Гектор Харви два раза в неделю посещает бассейн, по воскресеньям мальчик бегает в парке.

Сына Натали взвесили в начальной школе еще в ноябре, но письмо она получила только к концу февраля.

"Я чувствовала себя плохой мамой, я думала, что подвела его, но потом решила, что это нелепо, и разозлилась. Если бы мы сидели дома и ели еду навынос или вели нездоровый образ жизни, я бы осознала, что это справедливо, но мы этого не делаем. Я сидела и думала, что предпринять? Игнорировать письмо или действительно предпринять что-то? Это устаревшая система, и она нуждается в изменении", - говорит мама.

Служба измерила вес и рост мальчика, приняв во внимание его пол и возраст. И вынесла вердикт: у Гектора лишний вес.

Родители крайне возмущены таким результатом и бьют тревогу

"Это очень опасно. Кто-то может принять эти результаты на веру и заставит своего ребенка худеть, хотя в этом не будет необходимости. Это устаревшая система. Ведь врачи упускают то, что вы можете быть нездоровы даже с идеальной массой тела", - сказала Натали Харви.

Представители службы здравоохранения не видят в ситуации ничего страшного: "Местные школьные врачи проводят оценки по стандартам, установленным на национальном уровне. Они измеряют рост и вес детей, чтобы помочь родителям держать параметры ребенка в норме. Если значение массы тела отклоняется от стандарта, родители получают письмо. Формулировки писем одинаковы по всей стране и согласованы на национальном уровне."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что практика медицинских служб Великобритании полезна?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, что государственные службы за границей излишне навязчиво лезут в семейные дела. Здоровье ребенка конечно важно, но ведь мальчик не толстый. Интересно, почему мама забила тревогу? У письма будут какие-то последствия?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.