Множественные кризисы окружающей среды

Человечество проживает непростой период в своей истории. Это время кризисов и переломных решений. Но, наблюдая за политическими событиями, люди совершенно забывают о главном - о состоянии окружающей среды. Ведь природа - это наш общий дом. И сейчас он находится не в лучшем состоянии.

Неужели все так страшно?

Аналитики считают, что, воздействуя на окружающую среду, люди привели ее к критическому состоянию. Это может повлечь за собой самые серьезные последствия. Помимо прямой угрозы жизни и здоровью, экологические проблемы также влекут за собой экономические и социальные кризисы мирового масштаба. Причем, времени и возможностей для предотвращения катастрофы с каждым днем все меньше.

Ученые предупреждают, что к сегодняшнему дню комбинация угрожающих факторов предельно опасна. Изменение климата, гибель некоторых видов флоры и фауны, эрозивные изменения почвы, загрязнение океанов, вырубка лесов - все это ведет к неминуемой катастрофе. Причем, за последние несколько десятилетий дестабилизация достигла таких масштабов, которых не наблюдалось за всю историю человечества.

Что происходит?

Ученые утверждают, что негативные изменения в окружающей среде происходят с катастрофической скоростью. Их масштабы за несколько последних десятилетий сравнимы с трансформациями, происходившими на протяжении миллиардов лет. Так, например, за последние полвека количество наводнений возросло в 15 раз. Экстремальные температурные явления встречаются в 20 раз чаще. В 7 раз возросло количество лесных пожаров. Но не только климатические проблемы угрожают человечеству.

Недооцененная проблема

Одной из недооцененных проблем, которой не уделяется должного внимания, является деградация почв. Стоит лишь взглянуть на такие показатели:

  • Скорость деградации верхнего слоя почвы в 10-40 раз превышает скорость его естественного восстановления.
  • С середины прошлого века и до сегодняшнего дня 30 % пахотных земель во всем мире стали непродуктивными. Причина - эрозийные изменения.
  • Учитывая динамику развития проблемы, за ближайшие полвека в мире может деградировать до 95 % пахотных земель, что приведет к глобальной продуктовой катастрофе.

Больше всех страдает Британия

Проблема деградации земель наиболее остро стоит для Великобритании, которая считается одной из самых истощенных стран мира. Только за последние 50 лет пахотные площади уменьшились на две трети. Это связано, в основном, с процессом размывания почв. Ученые считают, что Британия рискует утратить оставшуюся часть пахотных земель за ближайшие 30-60 лет.

К чему это все приведет?

Британский профессор Саймон Льюис встревожен скоростью глобальных изменений, в окружающей среде. Он утверждает, что с каждым годом негативные процессы в экологии происходят все быстрее. Поэтому, мировые политики должны перестать игнорировать проблемы окружающей среды и принять волевые решения, направленные на их решение.

Почему именно политики? Да потому что экологическая катастрофа повлечет за собой именно политические и экономические последствия. Неизбежно будут расти цены, возникнет общественное недовольство, начнутся беспорядки. Из-за продуктового кризиса возрастет уровень миграции, что станет дополнительным фактором социальной напряженности.

Можно ли что-то сделать?

В то время, как эксперты в области экологии бьют тревогу, политики считают, что нет достаточных доказательств грядущей катастрофы. Ученые же утверждают, что они знают что делать, чтобы спасти окружающую среду. Но последнее слово за политиками, которые должны принять волевое решение и начать борьбу с проблемой.

Экологи разработали план, рассчитанный на 25 лет. В соответствии с ним, окружающая среда через четверть века должна стать лучше, чем сейчас. Программа включает в себя такие ключевые моменты:

  • разработка нового законодательства в области охраны окружающей среды;
  • создание нового органа по охране окружающей среды;
  • установление более строгой ответственности за нанесение вреда экологии;
  • восстановление и обогащение истощенных почв;
  • очистка рек, морей, океанов и других водоемов от всевозможного мусора и промышленных отходов;
  • сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу;
  • очищение воздуха от токсичных загрязнений;
  • разработка и внедрение новых экологически чистых источников энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли спасение от экологической катастрофы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вижу будущее печальным. Потому что люди относятся к планете так, будто им на ней не жить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.