Для привлечения молодежи в буддийский храм привезли робота-проповедника (видео)

В наши дни молодое поколение отдаляется от религии. То, что наши прародители ценили и почитали, для нас кажется надуманным и несерьезным. Однако находчивые работники 400-летнего храма в городе Киото решили совместить старое и новое воедино. Так, они изобрели робота под название Android Kannon, который должен доносить до молодых японцев учение Будды в доступной им форме.

Нового «служащего», созданного по образу буддийского божества милосердия, уже установили, и он представил свои первые уроки в храме Кодайджи. В марте планируется начать проповеди для посетителей.

Создание нового проповедника

Робот был разработан совместно храмом Дзэн и профессором интеллектуальной роботехники в университете Осаки Хироши Ишигуро. Всего на его создание было потрачено 100 миллионов йен (692 000 фунтов стерлингов).

Сотрудники храма обратились к Ишигуро с просьбой спроектировать робота-гуманоида, который мог бы передавать учения Будды молодым людям простым и понятным языком, чтобы те могли «обрести душевное равновесие», сообщила газета «Асахи». «С появлением буддийских учений и образов буддизм очень быстро распространился по всему миру, - говорит в своем интервью Асахи священник храма Теншо Гото. - Мы надеемся, что Android Kannon поможет буддийским учениям проникнуть в сердца современных людей. Мы хотим, чтобы они приходили к нам посмотреть на робота и заодно задуматься о сути буддизма».

Согласно легендам, божество милосердия способно трансформироваться по своему желанию во что угодно, чтобы помогать людям. Служители храма говорят, что чудо-робот является одним из его последних воплощений.

Параметры робота

Android Kannon весит 132 фунта при росте 77 дюймов. Он способен двигать туловищем, руками и головой. Его лицо, плечи и руки покрыты силиконом, чтобы создавалось ощущение реальной человеческой кожи. Остальные части металлические, а в левом глазу установлена камера. Он способен читать проповеди на японском языке, при этом на специальном экране отображается перевод на английском и китайском языках для удобства иностранных посетителей.

Сочетание нового и старого

Таким образом, религия и заветы предков с помощью высокотехнологичных изобретений будут передаваться и дальше из поколения в поколение. Молодые люди отнеслись к этой идее с позитивом, возможно, многих из них заинтересует буддизм. А нам остается только порадоваться, что религию, наконец, начали преподносить соответственно времени. Вероятно, это будет одно из лучших решений за многие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой идее?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дурацкая идея. Проповедник вроде как должен достучаться до души и сердца верующего, а разве робот сможет сделать это?
Копировать ссылку
Ну, он может попробовать заинтересовать молодых)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.